Рейтинг@Mail.ru
Международные учения ВМС НАТО начинаются в Эстонии - РИА Новости, 14.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международные учения ВМС НАТО начинаются в Эстонии

Читать ria.ru в
Международные военно-морские учения ВМС НАТО Open Spirit 2012, в ходе которых будут проводиться поиск и обезвреживание морских мин времен Второй мировой войны, в понедельник начнутся в территориальных водах Эстонии, сообщил главный штаб сил обороны страны.

ТАЛЛИН, 14 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Международные военно-морские учения ВМС НАТО Open Spirit 2012, в ходе которых будут проводиться поиск и обезвреживание морских мин времен Второй мировой войны, в понедельник начнутся в территориальных водах Эстонии, сообщил главный штаб сил обороны страны.

Учения, в которых примут участие 19 кораблей, а также подразделения водолазов из Бельгии, Голландии, Германии, Франции, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, США и Канады, пройдут с 14 по 25 мая.

В ходе учений будут отрабатываться навыки по обнаружению и уничтожению морских мин, оставшихся после двух мировых войн в территориальных водах и экономической зоне Эстонии в Балтийском море. Поиск мин будет вестись в Таллинском заливе к северу от острова Найссаар, в районе острова Хийумаа, в проливах Муху и Виртсу.

В порту Суурсадам на острове Хийумаа будет работать международная группа водолазов, в составе которой подводные саперы из США, Канады, Голландии и Эстонии.

"Минное траление Open Spirit - это всегда одно из самых ожидаемых событий у моряков, поскольку это не учения, а реальная операция, в ходе которой надо уничтожать настоящие мины", - сказал руководитель операции, начальник штаба ВМС Эстонии, капитан-лейтенант Иво Вярк.

Учения Open Spirit проводятся с 1997 года по инициативе противоминной флотилии ВМФ Германии поочередно вблизи берегов Эстонии, Латвии и Литвы.

Во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было заложено порядка 150 тысяч мин, в том числе около 80 тысяч - в Финском заливе. Начиная с 1994 года, в эстонских водах было обнаружено почти 700 мин и других взрывоопасных предметов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала