Рейтинг@Mail.ru
США еще опережают РФ по числу стратегических наступательных вооружений - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США еще опережают РФ по числу стратегических наступательных вооружений

Читать ria.ru в
США опережают Россию по количеству ядерных вооружений, подпадающих под договор СНВ-3, говорится в справке госдепартамента, опубликованной по итогам очередного обмена информацией в рамках соглашения.

ВАШИНГТОН, 15 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. США опережают Россию по количеству ядерных вооружений, подпадающих под договор СНВ-3, говорится в справке госдепартамента, опубликованной по итогам очередного обмена информацией в рамках соглашения.

Новый договор об СНВ, вступивший в силу 5 февраля 2011 года, обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, в РФ и США могут проводиться инспекции по новому соглашению. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода, последний такой обмен состоялся в марте 2012 года.

"У США развернуто 812 баллистических ракет наземного и морского базирования, а также тяжелых бомбардировщиков, у России - 494. На этих ракетах и бомбардировщиках установлено 1,737 тысячи американских боеголовок и 1,492 тысячи российских", - говорится в справке.

По данным госдепартамента, всего у США насчитывается 1,04 тысячи готовых к использованию и находящихся в резерве пусковых установок для ракет наземного, морского и воздушного, у России - 881.

Стороны обменивались информацией в рамках договора о перемещении вооружений и запусках 2,2 тысячи раз. В первый год реализации соглашения эксперты совершили 18 инспекций ядерных объектов в РФ и США, в течение второго года - по четыре инспекции со стороны России и США.

Консультативная комиссия в рамках реализации СНВ-3 встречалась трижды, ее члены разработали и подписали четыре документа по техническим вопросам СНВ. Стороны также обменивались телеметрической информацией. Последний такой обмен состоялся 6 апреля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала