Рейтинг@Mail.ru
Применение СНВ в неядерном оснащении может развязать конфликт - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Применение СНВ в неядерном оснащении может развязать конфликт

Читать ria.ru в
Применение США стратегических наступательных вооружений (СНВ) в неядерном оснащении теоретически может спровоцировать глобальный международный конфликт, заявил в субботу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Применение США стратегических наступательных вооружений (СНВ) в неядерном оснащении теоретически может спровоцировать глобальный международный конфликт, заявил в субботу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Проблема-то она одна, дело в том, что если такой носитель (стратегическая ракета в неядерном оснащении) будет запущен, то российская система предупреждения о ракетном нападении не идентифицирует, несет ли эта ракета ядерную голову или обычное вооружение. Для нас это будет расцениваться как атака", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Замминистра обороны подчеркнул, что проблема создания СНВ в неядерном оснащении, которые в будущем США планируют использовать против своих врагов для нанесения точечных ударов, оказывает серьезное влияние на стратегическую стабильность и на перспективы дальнейшего движения к миру без ядерного оружия. "На переговорах по СНВ мы вообще предлагали запретить создание таких СНВ", - добавил Антонов.

Он напомнил о выступлении начальника главного разведуправления российского Генштаба генерала Игоря Сергуна на международной конференции по ПРО, организованной Минобороны РФ в начале мая в Москве.

"Было блестящее выступление. Он (Сергун) выступил и показал, какие на сегодня есть ракетные угрозы: было четко сказано, что на сегодня есть проблемы с распространением ракет дальностью 2 тысячи километров, и в ближайшей перспективе 3 тысячи километров", - пояснил замминистра обороны РФ.

Антонов уточнил, что ракет большей дальности, которые есть у России, больше нет ни у кого в Европе, а система (ПРО) предполагает в дальнейшем развиваться таким образом, что она сможет перехватывать российские ракеты.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

На организованной Минобороны РФ в начале мая в Москве международной конференции российская и натовская стороны вновь обозначили свои позиции по вопросу ПРО, не приняв никаких знаковых решений. Однако этого и не планировалось - как заявлял замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, Россия на этом мероприятии не планирует достичь каких-либо договоренностей с НАТО по ПРО, но рассчитывает подготовить почву для предстоящего в мае саммита в Чикаго. Окончательные решения по ПРО, как ожидается, будут приняты именно там.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала