Рейтинг@Mail.ru
НАТО сожалеет по поводу заявлений РФ по ПРО, но хочет сотрудничать - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО сожалеет по поводу заявлений РФ по ПРО, но хочет сотрудничать

Читать ria.ru в
"Мы сожалеем по поводу повторяющихся заявлений России о возможных мерах, направленных против системы ПРО НАТО, в то же время мы приветствуем желание России продолжать диалог с целью поиска договоренности о будущих рамках сотрудничества в противовоздушной обороне", - говорится на опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

ЧИКАГО, 21 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. НАТО сожалеет об угрозах России принять меры в ответ на развертывание системы ПРО в Европе, но настраивается на диалог о мерах доверия.

"Мы сожалеем по поводу повторяющихся заявлений России о возможных мерах, направленных против системы ПРО НАТО, в то же время мы приветствуем желание России продолжать диалог с целью поиска договоренности о будущих рамках сотрудничества в противовоздушной обороне", - говорится на опубликованной в понедельник итоговой декларации саммита НАТО в Чикаго.

Во встрече на высшем уровне НАТО в Чикаго приняли участие свыше 50 государств.

"Отдавая должное нашим общим интересам с Россией в области безопасности, мы остаемся приверженными сотрудничать по противоракетной обороне в духе обоюдного доверия и взаимности", - отмечается в итоговом документе встречи.

"Через продолжающиеся усилия в Совете НАТО-Россия мы стремимся установить, как независимые системы ПРО НАТО и России могут работать вместе для обеспечения европейской безопасности", - говорится в декларации.

НАТО, указывается далее, предлагает "разработать транспарентный режим на основе регулярного обмена информацией о нынешних состояниях готовности ПРО Росси и НАТО".

"Такое конкретное сотрудничество по ПРО является лучшим способом дать гарантии, которых добивается Россия относительно планов и боевой готовности НАТО по ПРО. В этом отношении, мы сегодня подтверждаем, что ПРО не направлена против России и не подрывает стратегические возможности России по сдерживанию. ПРО НАТО направлено на защиту потенциальных угроз из-за пределом евроатлантического пространства", - заверяют страны НАТО.

Говоря о мерах доверия, декларация перечисляет несколько сфер для сотрудничества.

"Мы привержены и стремимся к дальнейшему укреплению доверия и взаимной прозрачности в вопросах обороны, стратегии, доктрин, военных позиций, включая нестратегические ядерные вооружения в Европе, военные учения, контроль над вооружениями и разоружением; и мы приглашаем Россию к участию в обсуждении с альянсом мер строительства доверия по этим вопросам", - говорится в декларации.

Как отмечается в документе, сотрудничество с Россией "имеет стратегическую важность, так как оно содействует созданию единого пространства мира, стабильности и безопасности".

В воскресенье генеральный секретарь НАТО Андерс Фон Расмуссен объявил о "первом шаге" создания ПРО - промежуточной оперативной готовности.

Как заявлял ранее начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, если принятых на сегодняшний день мер будет недостаточно, РФ может применить те силы и средства, которые будут в состоянии разрушать или выводить из строя средства противоракетной обороны сопредельных государств.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала