Рейтинг@Mail.ru
РФ за шесть лет может увеличить экспорт оружия на четверть - эксперт - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ за шесть лет может увеличить экспорт оружия на четверть - эксперт

Читать ria.ru в
Россия может увеличить объем экспорта вооружений и военной техники с нынешних 13 миллиардов до 16-18 миллиардов долларов в год в ближайшие шесть лет, заявил в четверг РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Россия может увеличить объем экспорта вооружений и военной техники с нынешних 13 миллиардов до 16-18 миллиардов долларов в год в ближайшие шесть лет, заявил в четверг РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По данным Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), Россия в этом году планирует продать вооружений и военной техники на 13,5 миллиардов долларов. В 2011 году объем продаж российского оружия за рубеж составил 13,2 миллиарда долларов.

"ФСВТС совместно с "Рособоронэкспортом" имеют все возможности для того, чтобы объем годовых валютных поступлений от экспорта российского оружия был увеличен с нынешних 13 миллиардов до порядка 16-18 миллиардов долларов в ближайшие шесть лет", - сказал Коротченко.

По его мнению, эта задача станет основной для назначенного в четверг на должность директора ФСВТС Александра Фомина, занимавшего ранее пост первого замглавы в том же ведомстве.

"Я считаю, что назначение Фомина на пост директора ФСВТС - оптимальный шаг в расчете на дальнейшее увеличение экспортных объемов российского оружия. Это опытный профессионал, он сделал очень много для укрепления Россией своих позиций на мировом оружейном рынке и зарекомендовал себя как очень сильный переговорщик", - добавил эксперт.

В настоящее время портфель оружейных заказов РФ составляет более 40 миллиардов долларов, что несколько ниже показателей 2011 года. В ФСВТС этот факт объясняют последствиями экономического кризиса. В 2012 году, как и ранее, авиация будет традиционно доминировать в структуре российского военного экспорта. Второе место в этом списке - у продукции для флота, на третьем идет оружие и техника для сухопутных войск, на четвертом - для ПВО.

Главным импортером российского оружия, по данным ФСВТС, является Индия. Еще десять стран мира имеют равные показатели по закупке вооружений и военной техники в РФ. В 2011 году к традиционным российским импортерам оружия добавились африканские государства Того и Экваториальная Гвинея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала