Рейтинг@Mail.ru
Военно-промышленной комиссии не удается помирить Минобороны и ОСК - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военно-промышленной комиссии не удается помирить Минобороны и ОСК

Читать ria.ru в
Состоявшийся накануне очередной этап переговоров Минобороны РФ и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не привел стороны к компромиссу по ценам на атомные подлодки "Борей", в пятницу этот вопрос продолжат обсуждать министр обороны РФ и президент ОСК, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в холдинге.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Состоявшийся накануне очередной этап переговоров Минобороны РФ и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не привел стороны к компромиссу по ценам на атомные подлодки "Борей", в пятницу этот вопрос продолжат обсуждать министр обороны РФ и президент ОСК, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в холдинге.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в четверг состоится "одна из итоговых встреч заказчика и промышленности", которую проведет первый замглавы Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Юрий Борисов. По словам Рогозина, подписанию контракта на строительство серии "Бореев" препятствуют большие разногласия, "связанные с ценами, представленными смежниками".

"Вчера состоялось заседание ВПК, однако Минобороны и ОСК не удалось согласовать цены на "Бореи" в рамках этого мероприятия. Сегодня этот же вопрос на отдельной встрече будут обсуждать министр обороны Анатолий Сердюков и президент ОСК Роман Троценко", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, есть большие сомнения, что и эта встреча позволит промышленникам и военным прийти к общему знаменателю, так как сохраняются серьезные разногласия по цене и ни одна из сторон не идет на уступки.

"В Минобороны при заключении контрактов со всей "оборонкой" на 2012 год, насколько нам известно, требовали от всех снижения цены на 35%. По нашей программе сейчас предлагают снизить цену примерно на 20%", - добавил он.

Источник уточнил, что и 20% - это критично, ведь "при подготовке своих предложений по ценам на "Бореи" судостроители и так уже поджались максимально".

В начале мая первый зампред ВПК Юрий Борисов говорил, что разногласия по ценам на "Бореи" сохраняются, но должны быть разрешены до конца мая.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 (шифр "Борей") должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выводиться из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации НАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Дельфин", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4").

АПЛ проекта 955 "Борей" создаются как носители межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Контракты по атомным подлодкам в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на прошлый год из-за споров между Минобороны и предприятиями "оборонки" заключались самыми последними - 9 ноября. Таким образом, ГОЗ-2011 едва не был сорван. После этого власти поставили задачу завершить размещение ГОЗ на 2012 год к 15 апреля. Однако в этом году в сроки уложиться также не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала