Рейтинг@Mail.ru
"Северная верфь" спустила на воду корвет "Стойкий" - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

"Северная верфь" спустила на воду корвет "Стойкий"

Читать ria.ru в
В торжественной церемонии спуска корабля на воду приняли участие представители правительства Петербурга, администрация ОАО "Северная верфь", ветераны Военно-морского флота и завода.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РИА Новости. ОАО "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в среду спустило на воду второй серийный корабль проекта 20380 - корвет "Стойкий".

В торжественной церемонии спуска корабля на воду приняли участие представители правительства Петербурга, администрация ОАО "Северная верфь", ветераны Военно-морского флота и завода. Также в церемонии участвовали представители заказчика - делегация командования Балтийского флота под руководством начальника штаба флота контр-адмирала Сергея Фаркова.

Как сообщил временно исполняющий обязанности директора департамента Минобороны по обеспечению государственных оборонных заказов Андрей Вернигора, на настоящий момент "Северная верфь" имеет очень серьезный портфель заказов.

"Северной верфи" предстоит в будущем построить и сдать четыре корвета аналогичного модернизированного проекта, а также серию фрегатов. Я уверен, что все контракты будут исполнены в срок и в надлежащем качестве", - сказал он.

Согласно флотской традиции, перед спуском на воду корабль был освящен, и об его борт была разбита бутылка шампанского, горлышко которой стало первым экспонатом корабельного музея. "Крестной матерью" корвета "Стойкий" стала сотрудница ОАО "Северная верфь" Наталья Егорова.

В течение полугода, пока корвет "Стойкий" будет достраиваться на плаву, на Балтийском флоте для него будет сформирован экипаж, ядром которого станут военные моряки из экипажей корветов этого проекта "Стерегущий" и "Сообразительный", ранее принятых в состав Балтийского флота.

При строительстве "Стойкого" реализованы новые технические решения, касающиеся вооружения, общекорабельных систем, комплекса связи, систем автоматики. В ходе реализации проекта значительно изменились конструкции корпуса и надстройки корабля. В процессе освоения серийного строительства корветов на "Северной верфи" разработана единая технология компьютерного проектирования и технологического сопровождения проекта на базе электронной трехмерной модели корпуса корабля.

Корвет "Стойкий" войдет в боевой состав Балтийского флота в ноябре 2013 года, после завершения цикла заводских и сдаточных испытаний.

Корвет "Стойкий" - третий в истории корабль ВМФ РФ, носящий это имя. В годы Великой Отечественной Войны эскадренный миноносец "Стойкий" защищал Ленинград, а в 1980-1990 годы в состав Тихоокеанского флота входил ракетный эскадренный миноносец проекта 956, тоже построенный на "Северной верфи".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала