Рейтинг@Mail.ru
Экс-военный Лазарь получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу США - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-военный Лазарь получил 12 лет тюрьмы за шпионаж в пользу США

Читать ria.ru в
Мосгорсуд приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за шпионаж в пользу США, сообщает в четверг центр общественных связей ФСБ РФ.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Мосгорсуд приговорил полковника запаса Владимира Лазаря к 12 годам колонии строгого режима и лишению воинского звания за шпионаж в пользу США, сообщает в четверг центр общественных связей ФСБ РФ.

"В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что бывший военнослужащий Военно-технического управления ГШ ВС РФ полковника запаса Лазарь в декабре 2008 года, находясь в Москве и действуя по заданию агента американской военной разведки Лесмента, приобрел и передал значительный объем растровых изображений топографических карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну", - говорится в сообщении.

Как ранее, в апреле, сообщала прокуратура, Лазарь купил у одного российского коллекционера свыше 7 тысяч электронных изображений топографических карт, затем вывез их в Белоруссию, где через посредника передал Лесменту, который передал их Пентагону.

Лазарь признан виновным в государственной измене. Санкция соответствующей статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы. Приговор был вынесен в четверг.

Лазарь является полковником запаса, а с апреля 2003 года до задержания работал в ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне. Вместе с Александром Лесментом он учился в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище в 1975-1979 годы.

Лесмент с середины 90-х годов проживает в Эстонской Республике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала