Рейтинг@Mail.ru
Россия строит шесть подлодок класса "Борей", сообщил представитель ОПК - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия строит шесть подлодок класса "Борей", сообщил представитель ОПК

© РИА Новости / Сергей ГунеевАтомный подводный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий". Архив
Атомный подводный ракетный крейсер Юрий Долгорукий. Архив
Читать ria.ru в
Стратегические субмарины этого проекта вскоре должны стать основой морских стратегических ядерных сил России, а для их вооружения создана и готовится к принятию на вооружение морская межконтинентальная баллистическая ракета "Булава".

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Шесть стратегических подводных ракетоносцев класса "Борей" и "Борей-А" (проекты 955 и 955А) уже находятся в различной стадии производства, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель ОПК.

"Корпус головного "Борея-А" уже сформирован, и еще в 2011 году "Севмаш" начал подготовительные работы по пятому и шестому корпусам", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что первые две лодки проекта 955 "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" уже готовы к принятию на вооружение. Строительство третьего "Борея" - "Владимир Мономах" завершится в 2013 году.

Стратегические субмарины этого проекта вскоре должны стать основой морских стратегических ядерных сил России, а для их вооружения создана и готовится к принятию на вооружение морская межконтинентальная баллистическая ракета "Булава".

Накануне Объединенная судостроительная корпорация подтвердила, что по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина подписаны контракты на проектирование и строительство стратегических атомных подводных ракетоносцев модернизированного проекта 955А ("Борей-А").

В общей сложности подписано три контракта: с ЦКБ морской техники "Рубин" на проектирование головной лодки модернизированного проекта 955А "Борей-А", с ОАО ПО "Севмаш" - на строительство головной лодки этого проекта, с ОСК на строительство серийных АПЛ проекта 955А.

Все работы по ценам и срокам осуществляются в соответствии с государственной программой вооружений. "Подписание контрактов позволяет России развернуть в установленные главой государства сроки группировку современных стратегических подводных ракетоносцев, надежно гарантировать национальную безопасность, а также обеспечить загрузку и модернизацию предприятий ОПК", - говорится в сообщении ОСК.

Всего, согласно ГПВ-2020, планируется построить и принять на вооружение восемь субмарин данного класса.

Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий сообщил РИА Новости, что в случае удачного пуска ракеты "Булава" с борта АПЛ "Александр Невский" и эта лодка вместе с АПЛ "Юрий Долгорукий" может быть принята на вооружение флота в 2012 году.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Он заложен на "Севмашпредприятии" 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя "Юрий Долгорукий". При длине около 170 метров, ширине - 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер должен принять на вооружение 16 ракет "Булава-30", которую разрабатывал Московский институт теплотехники.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации НАТО "Тайфун") и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Дельфин", по классификации НАТО "Дельта-3" и "Дельта-4").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала