Рейтинг@Mail.ru
"Батькивщина" выступает за отмену соглашения о Черноморском флоте РФ - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Батькивщина" выступает за отмену соглашения о Черноморском флоте РФ

© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанкВоенно-морская база Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе
Военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе
Читать ria.ru в
Оппозиция в украинском парламенте предлагает Верховной раде денонсировать соглашение между Киевом и Москвой, продлевающее пребывание российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Соответствующий законопроект обнародован на сайте украинского парламента в пятницу.

КИЕВ, 1 июн - РИА Новости. Оппозиция в украинском парламенте предлагает Верховной раде денонсировать соглашение между Киевом и Москвой, продлевающее пребывание российского Черноморского флота в Крыму после 2017 года. Соответствующий законопроект обнародован на сайте украинского парламента в пятницу.

В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывания Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Соглашение было ратифицировано парламентом Украины 27 апреля 2010 года. Ратификация сопровождалась драками, оппозиция применяла дымовые шашки в сессионном зале украинского парламента.

Рада в январе текущего года внесла изменение в свой регламент, в соответствие с которым народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международных договоров, оставив это право только президенту и кабинету министров.

Конституционный суд Украины накануне признал незаконным это решение парламента и вернул депутатам право инициировать денонсацию международных соглашений.

"Решение Конституционного суда открывает возможности для рассмотрения этого проекта закона",- сказал РИА Новости автор законопроекта, депутат оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский.

По его мнению, ратификация харьковских соглашений проходила с нарушениями и регламента Верховной рады, и украинского законодательства.

"Я убежден, что это кабальное и абсолютно невыгодное для Украины соглашение. Уже сам Азаров (премьер), находясь в Европе, заявил о том, что никакого снижения цен на газ после подписания харьковских соглашений не было",- сказал депутат.

Он признал, что если Украина захочет отменить данное соглашение, возникнет множество юридических нюансов, в частности, стране придется возвращать полученную 100-долларовую скидку.

Яворивский полагает, документ вряд ли будет поддержан фракцией большинства в парламенте.

В июне прошлого года профильный комитет Верховной Рады уже рассматривал оппозиционный проект закона о денонсации харьковских соглашений. Тогда комитет поддержал принятие этого документа, но на сессии проект так и не рассматривался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала