Рейтинг@Mail.ru
Военные начали бесшумную утилизацию боеприпасов в Ленобласти - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные начали бесшумную утилизацию боеприпасов в Ленобласти

Читать ria.ru в
Военные с понедельника начали утилизацию боеприпасов на полигонах в Ленинградской области бездетонационным методом с использованием прибора "Разрушитель", позволяющего в 20 раз снизить шумовой эффект, сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Военные с понедельника начали утилизацию боеприпасов на полигонах в Ленинградской области бездетонационным методом с использованием прибора "Разрушитель", позволяющего в 20 раз снизить шумовой эффект, сообщает в понедельник пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Взрывы от уничтожения боеприпасов в прошлом году пугали петербуржцев, слышавших их отголоски. Хотя сейсмологи регистрировали земные толчки искусственного происхождения, военные сначала не подтверждали их связь с уничтожением снарядов. Позже они признали, что горожане иногда могут слышать взрывы от утилизации боеприпасов, так как вокруг мегаполиса сосредоточено много снарядов, которые нужно уничтожить.

"Практически бесшумной утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, удалось добиться после начала использования на полигонах утилизации ЗВО прибора Р-40 "Разрушитель", разработанного специалистами Уральского пиротехнического завода", - говорится в сообщении.

Принцип действия "Разрушителя" основан на применении кумулятивного эффекта. В приборе содержится небольшое количество взрывчатого вещества, на котором закрепляется медная линза определенной формы. После подрыва заряда устройства "Разрушитель" медная линза расплавляется, превращаясь в плазменное ядро, которое прожигает стенки боеприпаса.

Новая технология "Разрушителя" позволяет одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом. А шумовой и сейсмический эффект от уничтожения "Разрушителем" 100 снарядов сопоставим с эффектом от подрыва 20 старым способом - с помощью тротила и электродетонатора.

Работы по утилизации боеприпасов при помощи прибора "Разрушитель" на полигонах, расположенных в Ленинградской области, будут проводить гражданские специалисты предприятия-изготовителя прибора, что позволит освободить военнослужащих от проведения работ по утилизации боеприпасов.

В ближайшей перспективе бездетонационный способ утилизации устаревших боеприпасов планируется использовать и на других площадках утилизации, расположенных на территории Западного военного округа.

"Разрушитель" уже доказал свою эффективность и бесшумность на полигоне Погоново Воронежской области, где все боеприпасы с недавнего времени уничтожаются бездетонационным способом", - говорится в сообщении.

В 2011 году военными инженерами Западного военного округа было уничтожено более 600 тысяч тонн боеприпасов с истекшими сроками хранения, которые хранились на арсеналах и складах. На 2012 год спланировано уничтожение около 300 тысяч тонн устаревших боеприпасов на полигонах округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала