Рейтинг@Mail.ru
Новый главком ВМФ РФ проводит первое совещание с руководством флотов - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый главком ВМФ РФ проводит первое совещание с руководством флотов

Читать ria.ru в
Первый сбор с командованием флотов проводит в понедельник недавно вступивший в должность главкома Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирал Виктор Чирков, мероприятие проходит в Санкт-Петербурге и завершится 8 июня, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Минобороны по ВМФ.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Первый сбор с командованием флотов проводит в понедельник недавно вступивший в должность главкома Военно-морским флотом (ВМФ) РФ вице-адмирал Виктор Чирков, мероприятие проходит в Санкт-Петербурге и завершится 8 июня, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Минобороны по ВМФ.

В середине мая представитель главного штаба ВМФ сообщал РИА Новости, что до конца месяца Чирков проведет так называемое установочное совещание с руководящим составом российского флота, на котором будут озвучены шаги в области строительства ВМФ РФ на ближайшую перспективу. Чирков был назначен главкомом ВМФ указом от 6 мая, до этого он занимал должность командующего Балтийским флотом. Бывший главком Владимир Высоцкий тем же указом был отправлен в отставку, однако он продолжает находиться на военной службе.

"Чирков прибыл в Санкт-Петербург, где под его руководством с 4 по 8 июня пройдет учебно-методический сбор с командным составом флотов, командирами корабельных соединений и командирами кораблей первого и второго рангов. Всего в сборе участвует более 100 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в числе прочих вопросов участники сбора будут обсуждать организацию тактических учений на флотах. Представитель ВМФ добавил, что Чирков, открывая мероприятие, уже озвучил свои требования к руководящему составу флота.

По данным собеседника агентства, Чирков в понедельник уже встретился с генеральными директорами, главными конструкторами предприятий и конструкторских бюро, работающих в интересах ВМФ. На этой встрече обсуждались вопросы перспективных направлений создания надводных кораблей, а также атомных и неатомных подводных лодок.

"Позиция ВМФ относительно новых кораблей и подводных лодок в ближайшей перспективе будет предельно ясной, она будет заключаться в комплексном подходе. Уже в процессе проектирования и строительства новых кораблей для ВМФ мы должны одновременно решать вопросы условий их базирования на том или ином флоте, вопросы инфраструктуры, предполагающей полный цикл обеспечения этих кораблей, вопросы подготовки кадров, способных эксплуатировать корабли, на которых внедрены новые технические решения", - привел слова главкома представитель ВМФ.

На переоснащение ВМФ РФ до 2020 года планируется потратить 4,7 триллиона рублей. Во всех предыдущих государственных программах вооружений флот финансировался по остаточному принципу, но сейчас, фактически, уже стартовала большая судостроительная программа. К 2020 году ВМФ получит восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей и так далее.

Давно ожидаемый комплекс - "ракета "Булава" плюс АПЛ "Юрий Долгорукий"" - будет принят на вооружение, как ожидается, уже в этом году. Испытания второго ракетного подводного крейсера стратегического назначения этого проекта (955 класса "Борей") "Александр Невский" планируется завершить так же в 2012 году, третьего - "Владимир Мономах", - по словам тогдашнего главкома ВМФ РФ адмирала Высоцкого, "чуть позже".

Обсуждается возможность строительства перспективного авианосца, флот готовится принять после окончания строительства французские универсальные десантные вертолетоносцы типа "Мистраль". Предварительно принято решение разместить их на Тихоокеанском флоте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала