Рейтинг@Mail.ru
Военный, которого из-за гостайны не пустили за рубеж, обратился в ЕСПЧ - РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный, которого из-за гостайны не пустили за рубеж, обратился в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Александр Ильченко, которому Конституционный суд (КС) РФ дал разъяснения по вопросу об ограничении права граждан, допущенных в силу служебной деятельности к гостайне, на выезд за границу обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РИА Новости сам заявитель после вынесения решения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Александр Ильченко, которому в четверг Конституционный суд (КС) РФ дал разъяснения по вопросу об ограничении права граждан, допущенных в силу служебной деятельности к гостайне, на выезд за границу обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил РИА Новости сам заявитель после вынесения решения.

Ильченко, который четыре с половиной года проходил службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных сил РФ, обратился в КС в связи с отказом ФМС выдать ему загранпаспорт по причине того, что в период службы он имел допуск к гостайне. Ильченко оспорил действия должностных лиц миграционной службы в судах, однако в удовлетворении требований ему было отказано.

КС в четверг разъяснил, что оспариваемые Ильченко нормы законов "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", "О государственной тайне" и Гражданского процессуального кодекса РФ не противоречат Конституции РФ.

По мнению заявителя, данное решение КС, по сути, равносильно отказу. Ильченко сообщил журналистам, что по своему вопросу он уже обратился в ЕСПЧ.

Заявитель полагает, что оспариваемые нормы, устанавливая ограничения на выезд за границу для лиц, имеющих или имевших допуск гостайне, нарушают их право свободно выезжать за пределы страны, а также право обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека.

Однако КС разъяснил, что эти нормы по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не противоречат Конституции РФ.

КС не закрепил за заявителем право пересмотра состоявшегося в его отношении судебных решений, но отметил возможность защитить свои права в иных процедурах - обжаловать отказ уполномоченного органа в межведомственную комиссию или суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала