Рейтинг@Mail.ru
Путин требует начать работу над стратегическим бомбардировщиком - РИА Новости, 14.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин требует начать работу над стратегическим бомбардировщиком

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин в четверг потребовал начать разработку новейшего бомбардировщика Дальней авиации.

КОРЕНОВСК (Краснодарский край), 14 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в четверг потребовал начать разработку новейшего бомбардировщика Дальней авиации.

"Нам предстоит развернуть работу над новым перспективным комплексом дальней авиации ПАК ДА. Я знаю, насколько это затратно, насколько это сложно. Мы говорили неоднократно и с министром, и с начальником Генштаба. Задача нелегкая с научно-технической точки зрения, но нужно начинать эту работу", - сказал он на совещании по гособоронзаказу.

Глава государства отметил, что если своевременно эта работа не будет начата, "можно упустить время".

Командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев ранее сообщал, что новый самолет может поступить на вооружение в 2025 году.

Сейчас силы стратегической авиации РФ, которые входят в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования, включают 32 бомбардировщика Ту-95МС6, 31 Ту-95МС16 и 13 бомбардировщиков Ту-160. Они способны нести более 850 крылатых ракет большой дальности.

На прошлой неделе стало известно, что до конца июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков проведет совещание, посвященное вопросам разработки и создания ПАК ДА.

При этом Путин подчеркнул, что "бесконечно продлевать сроки использования и эксплуатации имеющейся техники невозможно". При этом он добавил, что необходимо модернизировать стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС.

"Для этих самолетов на вооружение уже принята новая крылатая ракета воздушного базирования большой дальности", - сообщил Путин.

По его словам, серьезно должно быть обновлено "тактическое звено".

Речь идет о модернизации штурмовика Су-25СМ, поставки в войска новых фронтовых истребителей и бомбардировщиков Су-34 и истребителей пятого поколения ПАК ФА.

"В ближайшие пять лет должен быть реализован проект дальнего радиолокационного обнаружения А-100", - сообщил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала