Рейтинг@Mail.ru
В МВД вернулась старая гвардия - РИА Новости, 16.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД вернулась старая гвардия

Читать ria.ru в
Ключевые посты в руководстве МВД России спустя меньше месяца после смены министра внутренних дел заняли новые люди, некоторые из которых критиковали реформу ведомства и вернулись в него после многолетнего отсутствия.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Ключевые посты в руководстве МВД России спустя меньше месяца после смены министра внутренних дел заняли новые люди, некоторые из которых критиковали реформу ведомства и вернулись в него после многолетнего отсутствия.

Они заняли ключевые посты в сфере борьбы с криминалом, уголовного розыска, полицейского следствия, законопроектной работы, внешних связей, управления территориями и аналитики. Прежние руководители этих направлений сняты с работы или понижены в должности.

Новыми заместителями министра Владимира Колокольцева стали Михаил Ваничкин (борьба с криминалом), Юрий Алексеев (следствие), Игорь Зубов (законопроектная работа) и Аркадий Гостев (управление территориями), а Виктор Голованов из МУРа займется уголовным розыском в масштабах всей страны.

Новые "старые"

"Все, кто получил сегодня назначения, это люди со сложившейся репутацией, которые обладают огромным опытом работы и знанием системы МВД", - считает первый зампред думского комитета по делам национальностей Михаил Старшинов.

В свою очередь зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн также видит в этих назначениях решение властей делать ставку на "старых" профессионалов.

"Из четырех новых заместителей министра - трое восстанавливаются из запаса. Всех знаю лично, достойные люди со своей позицией", - написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

"Когда приходят люди "с улицы", всегда начинаются какие-то метания, появляются фавориты, многочисленные "советчики", и, как правило, это приводит к провалам", - объясняет Старшинов решение властей поставить на людей с опытом именно в этом ведомстве.

Антикриминал

В блоке борьбы с преступностью новыми лицами стали не только бывший шеф ликвидированного несколько лет назад ГУБОПа Ваничкин, получивший теперь должность замминистра, но и экс-начальник МУРа Голованов, возглавивший уголовный розыск теперь уже на федеральном (ГУУР МВД России) уровне.

Ваничкин, как и Голованов, в свое время работал в МУРе, где в начале 1990-х руководил известным отделом по борьбе с бандитизмом. Кроме того, он успел побывать шефом российского НЦБ Интерпола и петербургского главка МВД.

Хинштейн называет Ваничкина "лучшим сыщиком" и говорит, что "угрозыск страны получает теперь новый импульс развития".

Со своей стороны Старшинов отмечает, что Ваничкин "знает и понимает службу, представляет себе, кто чего стоит внутри системы".

"Голованов - почти легендарная фигура для розыска. Он пользовался непререкаемым авторитетом как профессионал в московском угрозыске", - сказал парламентарий.

Старшинов также отметил, что у Голованова непростая судьба - он уходил из системы, хотя, по мнению депутата, работа в угрозыске - это его призвание. Затем Голованов вернулся и был востребован на должности начальника МУРа, а в последнее время возглавлял московскую полицию.

"Очень приятно, что такой профессионал не просто повысился по служебной лестнице, но и оказался полностью на своем месте. Это блестящее назначение", - полагает Старшинов.

Полицейское следствие

Новым руководителем следственного департамента МВД России в ранге замминистра стал Юрий Алексеев, вернувшийся в министерство из Генпрокуратуры, где занимался надзором за правоохранительными органами.

Алексеев, имеющий десятилетний опыт работы в системе МВД, сменил на этом посту Валерия Кожокаря, переместившегося на позицию помощника министра с должности заместителя.

По словам Старшинова, Алексеев прошел следственную систему в самых разных качествах, поработал в прокуратуре, Следственном комитете "и досконально знает ее".

Законы

Отвечать в МВД за законопроектную деятельность теперь предстоит Игорю Зубову, вернувшемуся на пост замминистра внутренних дел после более чем десятилетнего отсутствия.

В качестве замминистра - статс-секретаря Зубов сменил Сергея Булавина, который занимался разработкой закона о полиции, вступившего в силу весной.

До возвращения в МВД юрист Зубов неоднозначно высказывался по вопросу происходившего в МВД при предшественнике Колокольцева Рашиде Нургалиеве.

"У Игоря Зубова есть очень четкое видение дальнейших реформ. Будем сотрудничать в рамках рабочей группы МВД. Словом, я очень доволен", - говорит о нем Хинштейн.

Старшинов в свою очередь отмечает, что Зубов - человек и с большим опытом работы в органах внутренних дел, и попробовавший себя в гражданской жизни.

"Он умеет находить общий язык с людьми, эрудированный, грамотный специалист. Эти качества необходимы для должности статс-секретаря, поскольку ему придется работать, в том числе с нами, депутатами, сотрудничать с другими министерствами и ведомствами. Это отчасти лицо МВД, ответственное за взаимодействие с внешним миром, человек, по которому вообще судят о министерстве. Поэтому назначение на эту должность Зубова - очень грамотное и взвешенное решение", - считает парламентарий.

Территории и аналитика

Еще одним замминистра МВД вместо уволенного Александра Смирного, курировавшего мероприятия по реформе ведомства, стал Аркадий Гостев из столичного главка полиции, а руководить организационно-аналитическим департаментом министерства теперь будет Александр Горелов, прежде работавший в этом подразделении заместителем.

Говоря о Гостеве, Старшинов отметил, что тот поработал в Москве и изучил специфику штабной работы, особенно после того, как на нее в результате всех преобразований возложено множество функций, в том числе контрольных и инспекторских.

"Сложно переоценить значение этой должности для эффективности МВД в целом, ведь именно этот замминистра отвечает за работу с территориями и за информирование министра о реальном положении дел в региональных управлениях. Это одна из ключевых позиций в министерстве", - отметил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала