Рейтинг@Mail.ru
Разминировано около половины территории артсклада в Оренбуржье - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разминировано около половины территории артсклада в Оренбуржье

© ТК "СТВ Бузулук"Ликвидация последствий пожара и взрыва на военном складе под Оренбургом
Ликвидация последствий пожара и взрыва на военном складе под Оренбургом
Читать ria.ru в
Около половины из плановых 800 тысяч квадратных метров территории горевшего в Оренбургской области артиллерийского склада и прилегающей к нему местности разминировано по состоянию на 20 июня, сообщил РИА Новости помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Около половины из плановых 800 тысяч квадратных метров территории горевшего в Оренбургской области артиллерийского склада и прилегающей к нему местности разминировано по состоянию на 20 июня, сообщил в среду РИА Новости помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин.

Возгорание на артиллерийском складе, расположенном неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе, произошло 11 июня. На территории района был введен режим чрезвычайной ситуации. Было эвакуировано несколько сотен местных жителей. В результате ЧП пострадали, по разным данным, от одного до четырех человек.

"Всего предстоит разминировать более 800 тысяч квадратных метров, и уже около 50% этой территории очищено от взрывоопасных предметов", - сказал Рощупкин. Он добавил, что примерно 95% жителей расположенного неподалеку от горевшего склада военного городка "14-й километр", эвакуированных на минувшей неделе, вернулись в свои дома. Вернуться домой было предложено всем местным жителям, как только миновала опасность взрывов и были восстановлены коммуникации. Те, кто пока не пожелал возвращаться, остаются у родственников.

По словам помощника командующего ЦВО, все штатные службы складского комплекса уже приступили к плановой работе. Ведется восстановление учетной документации, значительная часть которой была утрачена при пожаре или серьезно пострадала, вневедомственная охрана "заступила на периметр и ведет патрулирование".

"Там есть что охранять: значительное количество боеприпасов, пока точно не подсчитанное, осталось в сохранности, не было повреждено ни пожаром, ни взрывами. Речь идет о весьма обширной номенклатуре, о судьбе этих боеприпасов решение будет приниматься позднее", - пояснил собеседник агентства.

Что касается боеприпасов, однозначно подлежащих уничтожению, к 20 июня на площадки временного складирования специалистами округа вывезено 2,1 тысячи взрывоопасных предметов этой категории, уточнил Рощупкин. Он напомнил, что в понедельник в регион на самолете военно-транспортной авиации прибыли специалисты Уральского пиротехнического завода (где серийно производится система "Разрушитель Р-40", позволяющая утилизировать снаряды без детонации), которые будут принимать в утилизации боеприпасов непосредственное участие. Они привезли с собой десять тысяч устройств "Разрушитель Р-40".

"Разрушитель" выжигает пороховой заряд направленной струей плазмы, образующейся при воспламенении 40-граммового тротилового заряда, при этом ударная волна уменьшается в 25 раз, а снаряд разваливается на куски, пригодные для дальнейшего использования в металлургии. Новая технология позволяет одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом.

Устройство "Разрушитель Р-40" - новое для Вооруженных сил РФ, и пока применяется при утилизации снарядов на нескольких полигонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала