Рейтинг@Mail.ru
Термоконтейнеры для боеприпасов разработаны для Минобороны - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Термоконтейнеры для боеприпасов разработаны для Минобороны

© РИА Новости / Игорь АндреевНегорючая тара для ракет и снарядов, разработанная холдингом "РТ-Химические технологии и композиционные материалы"
Негорючая тара для ракет и снарядов, разработанная холдингом РТ-Химические технологии и композиционные материалы
Читать ria.ru в
Негорючую тару для ракет и снарядов, которая может защитить боеприпасы от огня и высокой температуры, разработал для Минобороны РФ российский холдинг "РТ-Химические технологии и композиционные материалы", сообщил РИА Новости в пятницу первый заместитель генерального директора холдинга Кирилл Шубский.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 29 июн - РИА Новости. Негорючую тару для ракет и снарядов, которая может защитить боеприпасы от огня и высокой температуры, разработал для Минобороны РФ российский холдинг "РТ-Химические технологии и композиционные материалы", сообщил РИА Новости в пятницу первый заместитель генерального директора холдинга Кирилл Шубский.

Проблема хранения боеприпасов довольно остро стоит в России. Так, в середине июня произошло возгорание на артиллерийском складе, расположенном неподалеку от поселка Колтубановский в Бузулукском районе Оренбургской области, на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации. Предпосылками для возникновения такой ситуации явились упущения должностных лиц войсковой части 96558 в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

"У нас есть целый ряд инновационных проектов в области "оборонки". Один из самых интересных - негорючая тара для отечественных боеприпасов, его модификация для хранения управляемых ракет представлена нами на стенде холдинга", - сказал Шубский на втором международном форуме "Технологии в машиностроении-2012" в подмосковном Жуковском.

По словам Шубского, российские военные выставили высокие требования к температуростойскости подобных изделий: при температуре внешней среды 1,5 тысячи градусов по Цельсию температура внутри ящика не должна превышать 170 градусов как минимум в течение пятнадцати минут. Кроме того, при падении контейнера с двухметровой высоты его содержимое пострадать не должно.

"Уже проведен ряд испытаний, в том числе на тепловую стойкость и прочность, которые показали, что мы выполнили требования военных с большим запасом. При этом вес такого ящика сравним с весом деревянной тары", - добавил первый замгендиректора холдинга.

Он уточнил, что Минобороны РФ не выставляло требований по бронезащищенности такого контейнера. Однако в случае, если предприятие получит подобное техзадание, оно будет выполнено, считает Шубский.

"Если военные поставят нам задачу разработать термоконтейнер с элементами бронирования, то мы сможем с этим справиться в короткие сроки. Мы разработали математический аппарат, позволяющий нам моделировать различные конструкции многослойной брони, правильно подбирать толщину необходимых материалов, проводить виртуальные испытания изделий - например, обстрел - до того, как выйдем на натурные испытания", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что пока Минобороны продукцию предприятия серийно не заказывало. "Но мы хотели бы пригласить на натурные испытания наших изделий руководство Военно-промышленной комиссии и российского военного ведомства, чтобы наглядно продемонстрировать им преимущества использования подобного рода разработок", - отметил Шубский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала