Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ за семь лет вдвое уменьшило финансирование научных работ - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ за семь лет вдвое уменьшило финансирование научных работ

Читать ria.ru в
Министерство обороны РФ за последние семь лет уменьшило финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в гособоронзаказе почти в два раза, сообщил во вторник член Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России Владимир Поспелов.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Министерство обороны РФ за последние семь лет уменьшило финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в гособоронзаказе почти в два раза, сообщил во вторник член Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России Владимир Поспелов.

"В общем объеме гособоронзаказа средства на НИОКР уменьшились с 35% в 2005 году до 18% в 2012 году", - сказал он на заседании комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу. По словам Поспелова, из-за этого страдают, в первую очередь, долгосрочные и среднесрочные научные работы.

"Меняются сроки их завершения, тем самым нарушается технологический цикл создания вооружений и военной техники", - пояснил он.

По словам представителя ВПК, с 2009 года Минобороны прекратило значительное количество научно-исследовательских работ с формулировкой "В связи с потерей актуальности".

"Из-за этого неизбежным последствием становится образование кредиторской задолженности организаций-разработчиков вооружений и военной техники и в последующие годы отвлечение целевых средств гособоронзаказа на их погашение", - добавил Поспелов.

В частности, в 2011 году Минобороны отвлекло на погашение кредиторской задолженности, возникшей подобным путем, более 2,8 миллиарда рублей, сообщил чиновник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала