Рейтинг@Mail.ru
Власти Приморья просят принять меры безопасной утилизации боеприпасов - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Приморья просят принять меры безопасной утилизации боеприпасов

Читать ria.ru в
Соответствующее обращение губернатора было озвучено на заседании антитеррористической комиссии, посвященном организации режимных мер на полигонах, используемых для уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения.

ВЛАДИВОСТОК, 3 июл - РИА Новости. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский во вторник обратился к Минобороны с просьбой разработать ряд мер по безопасной утилизации боеприпасов на полигонах, расположенных вблизи населенных пунктов края, сообщает пресс-служба администрации региона.

Соответствующее обращение губернатора было озвучено на заседании антитеррористической комиссии, посвященном организации режимных мер на полигонах, используемых для уничтожения боеприпасов с истекшими сроками хранения.

Ранее в администрацию Приморья поступил ряд обращений жителей сел Барано-Оренбургское, Рощино, Крутой Яр Пограничного и Красноармейского районов с жалобами на действия военных. В результате подрывов старых боеприпасов вблизи от населенных пунктов произошло повреждение жилых домов и общественных зданий.

"В ходе заседания глава Пограничного муниципального района Игорь Червинец озвучил требование местных жителей перенести места подрывов боеприпасов на безопасное расстояние, за территорию населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Как заявил губернатор Приморья, сотрудники министерства обороны России должны принять все меры для снижения социальной напряженности в пострадавших селах, в частности, разработать систему оповещения населения о плане по утилизации, а также значительно снизить мощности подрыва взрывчатых веществ.

"Обеспечение безопасности населения - это главная цель нашей работы. Накануне мы общались с председателем правительства Дмитрием Медведевым, наша задача - усилить принцип доверия к власти, в том числе в вопросе безопасности",- подчеркнул Миклушевский.

По данным пресс-службы администрации, уничтожение просроченных боеприпасов производится в Приморье в рамках Федеральной целевой программы "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы".

"За время действия программы задержано свыше 30 лиц, осуществлявших в границах полей и площадок подрыва сбор фрагментов боеприпасов. Из тайников, оборудованных неустановленными лицами, изъято около 850 снарядов различных калибров. При попытке разукомплектования боеприпасов, изделий и их элементов травмы различной степени тяжести, в том числе несовместимые с жизнью, получили семь человек", - отмечается в релизе.

Повышенное внимание к проблеме в регионе приковано после того, как 18 мая артиллерийский склад войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, загорелся при подготовке боеприпасов к утилизации. Из-за пожара и взрывов на Дальневосточном участке железной дороги Транссибирской железнодорожной магистрали было перекрыто движение. Всего было задержано 12 пассажирских поездов. Ущерб превысил 5 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала