Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает на пребывание базы в Таджикистане на прежних условиях - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассчитывает на пребывание базы в Таджикистане на прежних условиях

Читать ria.ru в
Россия рассчитывает, что договор о продлении пребывания в Таджикистане военной базы РФ будет заключен в октябре этого года на прежних условиях, заявил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Россия рассчитывает, что договор о продлении пребывания в Таджикистане военной базы РФ будет заключен в октябре этого года на прежних условиях, заявил в пятницу журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Этот объект в Таджикистане является крупнейшей российской сухопутной базой за пределами РФ, на нем служат около 7 тысяч военнослужащих. База является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности центрально-азиатского региона, переговоры по пребыванию объекта в Таджикистане ведутся с 2008 года. Крайний срок пребывания базы, по нынешним договорам, - 2014 год. Денег Таджикистану за пребывание базы Россия сейчас не платит, однако оказывает военно-техническую помощь этой стране (при этом официально она не рассматривается в качестве "платы" за пребывание базы).

"Надеюсь, что в октябре наши таджикистанские коллеги будут готовы и подпишут все документы. Я думаю, что финансовые условия аренды останутся прежними", - сказал Сердюков по итогам 62-го заседания Совета министров обороны СНГ.

По мнению российского министра, Россия предлагает Таджикистану "достаточно приличные условия". "Само наличие базы в Душанбе дает для таджикской стороны весьма приличные дивиденды в виде инвестиций, выплаты налогов и рабочих мест", - отметил Сердюков.

При этом он подчеркнул, что российская сторона не рассматривает военно-техническую помощь, оказываемую Таджикистану, как некий бартер. "Военно-техническая помощь - это военно-техническая помощь, а все, что связано с нашей базой и ее функционированием, - это другое", - пояснил министр.

Сердюков напомнил, что в ходе двусторонней встречи президентов РФ и Таджикистана российскому министру обороны и таджикистанскому переговорщику были даны поручения до октября подготовить согласование договора.

"Мы послали в Душанбе в ноябре прошлого года наш вариант. Ждем, когда там его изучат. Рассчитываем на позитивную реакцию таджикистанской стороны", - сказал министр.

База образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала