Рейтинг@Mail.ru
Начальник Генштаба РФ начинает визит в США для обсуждения проблем ПРО - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник Генштаба РФ начинает визит в США для обсуждения проблем ПРО

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. Архив
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров. Архив
Читать ria.ru в
Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров начинает во вторник рабочий визит в США, в ходе которого проведет переговоры по проблемам противоракетной обороны (ПРО), сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Николай Макаров начинает во вторник рабочий визит в США, в ходе которого проведет переговоры по проблемам противоракетной обороны (ПРО), сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны.

"С 10 по 13 июля генерал армии Николай Макаров посетит с рабочим визитом США. Он проведет переговоры с председателем объединенного Комитета начальников штабов ВС США генералом Мартином Демпси. При этом особое внимание планируется обсуждению планов США по ПРО", - заявил представитель Минобороны.

По его словам, повесткой дня предусмотрены обмен мнениями о состоянии и перспективах военного сотрудничества двух стран, а также оценками ситуации по ключевым вопросам обеспечения региональной и глобальной безопасности. Кроме того, начальник российского Генштаба также ознакомится со структурой и организацией повседневной деятельности штабов отдельных командований ВС США.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что цель переговоров начальника Генштаба - еще раз объяснить США, что "РФ просто так этого (развертывания ПРО в Европе) не оставит и будет принимать ответные меры". Он также отметил, до президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре текущего года, сдвигов в позиции США по ПРО ждать не стоит.

На первом этапе создания системы ПРО в Европе, который завершился в этом году, предусматривалось размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis. В этот формат включается и мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2 в Турции.

Вторая фаза закончится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна завершиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA). В октябре 2011 года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности именно в 2018 году.

Как отметил ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, третий этап развертывания элементов ЕвроПРО поставит под угрозу эффективность применения российских стратегических ядерных сил и потребует адекватной реакции России.

Четвертую фазу создания системы ПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM-3 (Блок IIB) с тем, чтобы лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала