Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает на продолжение диалога с США по вопросам ПРО - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ рассчитывает на продолжение диалога с США по вопросам ПРО

© РИА Новости / Александр Уткин | Перейти в медиабанкНачальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров
Читать ria.ru в
Минобороны РФ рассчитывает на продолжение откровенного разговора с американскими коллегами по проблемам противоракетной обороны (ПРО), заявил журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, находящийся с рабочим визитом в США.

ВАШИНГТОН, 10 июл - РИА Новости. Минобороны РФ рассчитывает на продолжение откровенного разговора с американскими коллегами по проблемам противоракетной обороны (ПРО), заявил во вторник журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров, находящийся с рабочим визитом в США.

Начальник Генштаба РФ в ходе визита, который продлится до 13 июля, проведет переговоры с председателем объединенного Комитета начальников штабов ВС США генералом Мартином Демпси. При этом особое внимание планируется уделить обсуждению планов США по ПРО.

"Рассчитываем на продолжение откровенного разговора по ПРО. Президенты России и США в совместном заявлении по итогам встречи в мексиканском Лос-Кабосе отметили, что несмотря на разногласия в оценках, совместный поиск решений проблемных вопросов в области ПРО будет продолжен. Мы к такому разговору готовы", - сообщил он.

Он отметил, что плановые встречи руководителей Генеральных штабов вооруженных сил двух стран - выполнение поручения президентов России и США, которые договорились о создании специальной группы по военным отношениям.

На первом этапе создания американской системы ПРО в Европе, который завершился в этом году, предусматривалось размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы морского базирования Aegis. В этот формат включается и мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2 в Турции.

Вторая фаза закончится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна завершиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3 (Блок IIA). В октябре 2011 года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности именно в 2018 году.

Как отметил ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, третий этап развертывания элементов ЕвроПРО поставит под угрозу эффективность применения российских стратегических ядерных сил и потребует адекватной реакции России.

Четвертую фазу создания системы ПРО планируется завершить к 2020 году. Она предполагает размещение SM-3 (Блок IIB) с тем, чтобы лучше противодействовать ракетным угрозам среднего и дальнего радиуса и возможным будущим межконтинентальным баллистическим ракетным угрозам США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала