Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ назвали рабским трудом работу призывников на полигоне "Ашулук" - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ назвали рабским трудом работу призывников на полигоне "Ашулук"

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВоенные учения "Центр-2011" на полигоне Ашулук в Астраханской области
Военные учения Центр-2011 на полигоне Ашулук в Астраханской области
Читать ria.ru в
Рабочая группа по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека назвала рабским трудом работу призывников по уничтожению боеприпасов на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, сообщается на сайте совета.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Рабочая группа по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека назвала рабским трудом работу призывников по уничтожению боеприпасов на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, сообщается на сайте совета.

СПЧ поясняет, что в правозащитные организации поступали жалобы военнослужащих и их родителей о нарушении техники безопасности на полигоне, а также о сложных бытовых условиях, в которых живут солдаты. По просьбе рабочей группы председатель совета Михаил Федотов попросил министра обороны Анатолия Сердюкова дать группе возможность посетить полигон, и такое разрешение было получено. "Ашулук" стал печально известен из-за серии ЧП при уничтожении боеприпасов, жертвами которых стали несколько военнослужащих.

"Командование полигоном, по сравнению с ситуацией прошлого года, сделало очень многое для того, чтобы улучшить быт и условия проживания личного состава... Но привлечение военнослужащих по призыву к работам по уничтожению боеприпасов нельзя иначе квалифицировать кроме как рабский труд", - заключила рабочая группа.

Как выяснили члены рабгруппы, посетившие полигон 19 июля, на работы по уничтожению боеприпасов призывники направляются принудительно и за этот труд не получают никакого дополнительного денежного вознаграждения, "выполняя в течение примерно 10 месяцев тяжелейшую физическую работу в суровых климатических условиях, проживая в "спартанских" бытовых условиях".

Во время поездки члены СПЧ осмотрели палатки, в которых живут военнослужащие, столовую, модуль медицинского отряда специального назначения.

"В первом лагере рабочей группе удалось пообщаться с военнослужащими и провести их анкетирование, а во втором лагере - нет. За исключением трех дневальных, все остальные военнослужащие, в том числе и не занятые в этот момент на работах, были выведены за территорию лагеря", - говорится по итогам визита на полигон.

Во время разгрузки боеприпасов на "Ашулуке" 24 мая загорелась находившаяся рядом деревянная тара. Вскоре начали рваться боеприпасы, находившиеся на земле и в стоявшем неподалеку КамАЗе. Автомобиль был полностью уничтожен. 23 августа 2011 года при выгрузке взорвался один из реактивных снарядов для установок "Град", вслед за ним сдетонировали другие. В результате шестеро военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, двое из них впоследствии скончались в больнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала