Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о легализации короткоствола надо вынести на референдум - Торшин - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о легализации короткоствола надо вынести на референдум - Торшин

Читать ria.ru в
Вопрос о легализации короткоствольного оружия в России должен быть обсужден на референдуме, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Вопрос о легализации короткоствольного оружия в России должен быть обсужден на референдуме, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Необходимо провести референдум об отношении общества к этому вопросу, и если мнение будет отрицательным, это тоже будет повод задуматься", - сказал он во вторник, представляя доклад экспертной группы, посвященный перспективам оружейной реформы в России.

По мнению Торшина, вопрос о проведении референдума может быть решен в сентябре-октябре этого года.

Сенатор выступил также не только за запрет, но и за изъятие всего находящегося на руках у россиян травматического оружия, "как оружие безответственного плана".

"Тот, кто будет иметь нормальное огнестрельное оружие, будет себя по-другому вести, это оружие дисциплинирует", - заявил он.

Более того, утверждает Торшин, в странах, где оружие легализовано, жители относятся друг к другу дружелюбнее, поскольку не знают, есть ли у встреченного ими человека оружие или нет. "Парадоксальная вещь, но люди с легализацией оружия станут добрее", - сказал сенатор.

В докладе экспертной группы указывается на необходимость легализации в России короткоствольного огнестрельного оружия как наиболее эффективного средства самообороны в условиях, когда "государство не способно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан". По оценке авторов доклада, приобрести оружие в случае его легализации смогут примерно 10,7 миллиона человек, средняя цена отечественного пистолета может составить около 9 тысяч рублей.

Кроме того, по оценкам экспертов, легализация оборота огнестрельного короткоствольного оружия в России сможет прибавить к ВВП страны до 1 триллиона рублей за пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала