Рейтинг@Mail.ru
Свыше 15 тысяч военнослужащих РФ станут участниками праздника ВМФ - РИА Новости, 29.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше 15 тысяч военнослужащих РФ станут участниками праздника ВМФ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкТяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов»
Читать ria.ru в
"В общей сложности в праздничных мероприятиях Дня ВМФ в местах базирования будет задействовано свыше 170 кораблей, судов и подводных лодок, около 150 единиц военной техники и более 15 тысяч военнослужащих", - сообщает Минобороны РФ.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Более 15 тысяч российских военнослужащих, а также свыше 170 кораблей, судов и подводных лодок примут участие в посвященных Дню Военно-морского флота (ВМФ) России праздничных мероприятиях, сообщает Минобороны РФ.

Профессиональный праздник военных моряков был учрежден в 1939 году и ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля по инициативе выдающегося советского флотоводца, Героя Советского Союза, адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

"В общей сложности в праздничных мероприятиях Дня ВМФ в местах базирования будет задействовано свыше 170 кораблей, судов и подводных лодок, около 150 единиц военной техники и более 15 тысяч военнослужащих", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, в праздновании Дня ВМФ во Владивостоке примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих, 35 боевых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов и около 40 единиц техники Тихоокеанского флота (ТОФ). Горожанам будут продемонстрированы боевые возможности кораблей, подводных лодок и боевой техники ТОФ.

По данным Минобороны РФ, в военно-морском параде в главной базе Северного флота городе Североморске примут участие 12 кораблей и подводных лодок, около 20 единиц боевой техники и более 3 тысяч военнослужащих Северного флота. На рейде Североморска в парадном строю наряду с флагманом ВМФ России тяжелым авианесущем крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" будет стоять авианосец "Викрамадитья", а также атомный подводный ракетный крейсер "Воронеж", большая атомная подводная лодка "Святой Даниил Московский", дизельная подводная лодка "Ярославль", эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков", малый противолодочный корабль "Мончегорск", малый ракетный корабль "Рассвет", базовые тральщики "Полярный" и "Котельнич". У посетителей праздника будет уникальная возможность увидеть погружение и стремительное всплытие подводного атомохода "Святой Даниил Московский". Ожидается, что в праздничных мероприятиях в Североморске примет участие главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

"Морские парады Балтийского флота пройдут в местах базирования - в Балтийске и Санкт-Петербурге с участием свыше 50 кораблей, катеров и подводных лодок, около 50 единиц военной техники и более 4 тысяч военнослужащих", - сообщается в релизе военного ведомства. Особенностью морского парада на Балтийском флоте в этом году станет участие в нем экипажей Северного и Черноморского флотов: в военно-морском празднике в Балтийске примут участие подводные лодки "Магнитогорск" и "Алроса".

Минобороны РФ также сообщает, что в Севастополе (Украина) 29 июля пройдут совместные торжества, посвященные Дню ВМФ России и Дню флота Украины; в праздничных мероприятиях будет задействовано более 20 боевых кораблей двух стран, 10 вспомогательных судов, более 20 единиц боевой техники и порядка 5 тысяч военнослужащих и служащих. Кроме того, в Цемесской бухте (Новороссийск) пройдет военно-морской праздник с участием кораблей охраны водного района, поисково-спасательных судов, противодиверсионного подразделения и морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота (ЧФ). Всего в Новороссийске от ЧФ будет привлечено около 15 кораблей и судов, 10 единиц военной техники и свыше 600 военнослужащих, сообщает российское военное ведомство.

"В Астрахани в дельте реки Волга состоится военно-морской парад с участием кораблей и катеров, а также морской пехоты Каспийской флотилии. В праздничных мероприятиях задействовано около 20 кораблей и катеров, свыше 10 единиц военной техники и более 700 военнослужащих флотского объединения", - говорится в релизе Минобороны РФ. В этом году парадную линию кораблей Каспийской флотилии возглавят новейшие корабли - ракетный корабль "Дагестан" и малый артиллерийский корабль "Волгодонск".

"Завершением праздничных мероприятий во всех городах базирования ВМФ России станут праздничные концерты и салют", - отмечает российское военное ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала