Рейтинг@Mail.ru
Необходимо ввести единый день авиации в России - эксперт - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо ввести единый день авиации в России - эксперт

Читать ria.ru в
Все российские министерства и ведомства, в составе которых есть авиация, должны отмечать профессиональный праздник летчиков в один день, заявил журналистам в среду генерал-майор авиации запаса, в 1990-1992 годах заместитель предателя Государственного комитета РФ по оборонным вопросам, Александр Цалко.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Все российские министерства и ведомства, в составе которых есть авиация, должны отмечать профессиональный праздник летчиков в один день, заявил журналистам в среду генерал-майор авиации запаса, в 1990-1992 годах заместитель предателя Государственного комитета РФ по оборонным вопросам, Александр Цалко.

Раньше гражданские и военные летчики праздновали День Воздушного Флота (День Авиации) в один день - сначала 18 августа, а с 1992 года - в третье воскресенье августа. Однако с середины 1990-х каждое министерство стало устанавливать свою дату для празднования дня ведомственной авиации.

"Надо помнить, что большое количество авиаторов не входят в состав ВВС, но являются военными летчиками: армейская береговая авиация, авиация МЧС, авиация погранвойск, авиация МВД, поэтому День авиации России должен включать в себя все эти структуры, чтобы не было разброса праздников", - сказал Цалко на круглом столе в РИА Новости, посвященном столетней годовщине создания ВВС Российской Федерации.

Говоря о состоянии ВВС РФ, Цалко отметил, что управление всей системой авиации еще недостаточно эффективно. "Это и промышленность, и подготовка кадров, и управление, и дислокация", - пояснил Цалко.

По его словам, непонятно, где брать летчиков для новой техники, которая вскоре должна появиться в ВВС России.

"Новая техника, наверное, будет, во всяком случае, ее образцы появились. Но, если даже сделают тысячу вертолетов, непонятно где взять 1000 летчиков", - сказал Цалко.

Он отметил, что если в Советском Союзе было 17 военных авиационных училищ, то сейчас осталось всего три - в Краснодаре, Воронеже и Сызрани.

"В СССР было 17 высших военных авиационных училищ, сейчас же осталось только три училища, которые имеет отношение к военной авиации", - подчеркнул Цалко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала