Рейтинг@Mail.ru
Путин: РФ поможет навести порядок в Афганистане, разрешив НАТО транзит - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: РФ поможет навести порядок в Афганистане, разрешив НАТО транзит

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена участвовать в военных операциях в Афганистане, но собирается помогать НАТО наводить порядок в этой стране, в том числе, предоставляя возможность транзита.

УЛЬЯНОВСК, 1 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не намерена участвовать в военных операциях в Афганистане, но собирается помогать НАТО наводить порядок в этой стране, в том числе, предоставляя возможность транзита.

Отвечая на один из вопросов, в какой степени РФ выгодно создание в Ульяновске транспортного пункта НАТО, Путин задал встречный вопрос: "А нужно ли там нам воевать?" Услышав ответ: "Нет", он подтвердил: "Совершенно точно, нет".

"А элементарный порядок в Афганистане нам нужен?" - спросил Путин. Получив утвердительный ответ, он согласился с ним. "Мы заинтересованы в этом. Заинтересованы, чтобы на наших южных границах было спокойно. Действующему руководству страны там трудно. Сейчас в Афганистане есть постоянное присутствие войск НАТО. Надо им помочь. Пускай они там воюют. Я понимаю, что если грянет что-то, что потребует участия наших Вооруженных сил и вас, десантников, вы - готовы. Но наша задача, политиков, не допускать таких событий. Надо всячески помогать, чтобы не допустить применения Вооруженных сил наших", - заявил президент.

Он отметил, что по многим другим вопросам с блоком НАТО у России разные оценки и подходы.

Путин напомнил, что блок создавался в период противостояния.

"Они считали, что исходит угроза от Советского союза и от Варшавского договора, но сейчас угрозы нет, а НАТО остается. Это атавизм прошлого", - подчеркнул он.

Президент добавил, что "они поэтому ищут себе работу, противников; но в данном конкретном случае они делают правильно, и мы им помогаем". "Жаль только, что все государства, которые участвуют в событиях в Афганистане, думают, как ноги оттуда унести", - добавил Путин.

"И поэтому мы помогаем им не столько в транспортировке туда, в Афганистане, сколько оттуда. А жаль. Взяли на себя обязательства - пусть доводят их до конца", - подчеркнул президент.

Он добавил, что, несмотря на все разногласия, РФ будет сотрудничать с НАТО по многим вопросам, в частности, в борьбе с пиратством на море и террористами. Путин подчеркнул, что все это "отвечает нашим национальным интересам".

Транзит гражданских грузов для международного контингента НАТО в Афганистане через территорию России может начаться в августе 2012 года. Правительство России разрешило использовать вместе с наземным воздушный порядок транзита грузов через Ульяновск из Афганистана и обратно.

Ранее в МИД РФ отметили, что руководство НАТО подтвердило "готовность соблюдать установленные в Российской Федерации условия осуществления комбинированного транзита". При этом в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что "спекуляции о создании "базы" или иного военного объекта НАТО на российской территории лишены каких-либо оснований".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала