Рейтинг@Mail.ru
Государство недостаточно контролирует инфраструктуру СМП - Патрушев - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство недостаточно контролирует инфраструктуру СМП - Патрушев

Читать ria.ru в
Государство пока недостаточно контролирует инфраструктуру Северного морского пути, сообщил в понедельник секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на выездном совещании в Сибирском федеральном округе.

КРАСНОЯРСК, 6 авг - РИА Новости. Государство пока недостаточно контролирует инфраструктуру Северного морского пути, сообщил в понедельник секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, выступая на выездном совещании в Сибирском федеральном округе.

"Недостаточен государственный надзор и контроль над инфраструктурой Северного морского пути, особенно в его восточной части", - сказал Патрушев.

Он отметил, что основные транспортные потоки Севморпути сейчас ориентированы на запад, и вся логистика выстроена для обеспечения перевозок в направлении Красноярск - Дудинка - Мурманск.

"При этом регулярное судоходство в восточном секторе Северного морского пути практически не осуществляется. Такую ситуацию нормальной признать нельзя", - сказал секретарь Совбеза.

По словам Патрушева, существующие навигационные и гидрометеорологические системы позволяют в целом обеспечивать хозяйственную и иную деятельность в западном секторе Арктики. Однако в восточном секторе, где расположено большинство потенциальных ресурсов России, транспортная и навигационная инфраструктура остается слабой.

Он указал, что руководителям федеральных органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов необходимо обратить особое внимание на вопросы взаимной увязки планов освоения ресурсной базы северных районов Урала, Сибири и Дальнего Востока и диверсификации перевозок по Северному морскому пути в восточном направлении.

"Задачи совершенствования транспортной инфраструктуры, в том числе в сфере водного транспорта, сегодня имеют стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности", - резюмировал Патрушев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала