Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: ВМФ РФ нужны пункты базирования кораблей за рубежом - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: ВМФ РФ нужны пункты базирования кораблей за рубежом

Читать ria.ru в
Кораблям Военно-морского флота России необходимы пункты материально-технического обеспечения (ПМТО) за рубежом, особенно учитывая возможность потери единственного на данный момент подобного пункта в сирийском Тартусе, сообщил РИА Новости в понедельник президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Кораблям Военно-морского флота России необходимы пункты материально-технического обеспечения (ПМТО) за рубежом, особенно учитывая возможность потери единственного на данный момент подобного пункта в сирийском Тартусе, сообщил РИА Новости в понедельник президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Он напомнил, что в советские времена подобные временные пункты существовали в Йемене и Эфиопии (Эритрее). Генерал-полковник Леонид Ивашов ранее возглавлял главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

"Флот не может ходить по океанским просторам, не имея опорных точек", - сказал Ивашов.

Ранее о том, что на международном уровне прорабатываются вопросы создания ПМТО для российского военного флота на Кубе, Сейшельских островах и во Вьетнаме сообщил главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.

"Попытка вернуться в Камрань и на Кубу - это правильно", - сказал Ивашов, комментируя данное заявление главкома. В то же время он подчеркнул, что те страны, которые являются сегодня сателлитами американской политической стратегии, не пойдут на такой шаг.

Отвечая на вопрос о судьбе российской базы флота в Тартусе, Ивашов отметил, что, учитывая возможный приход к власти в Сирии оппозиции, существует опасность потери этого ПМТО. "Если американцам удастся привести радикалов и наемников к власти, то, конечно, они будут проводить антироссийскую политику. Поэтому порт Тартус тут же будет передан американцам или каким-то другим странам. Турция, кстати, интерес проявляет к нему", - сказал генерал.

ПМТО кораблей ВМФ России в Тартусе (Сирия) - единственный пункт базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственная в настоящее время российская военная база в дальнем зарубежье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала