Рейтинг@Mail.ru
Северный флот уничтожит 50 тысяч устаревших боеприпасов за 2 месяца - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северный флот уничтожит 50 тысяч устаревших боеприпасов за 2 месяца

Читать ria.ru в
Более 50 тысяч устаревших инженерных боеприпасов планируют уничтожить специалисты российского Северного флота (СФ) до середины октября текущего года, сообщил журналистам во вторник начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Более 50 тысяч устаревших инженерных боеприпасов планируют уничтожить специалисты российского Северного флота (СФ) до середины октября текущего года, сообщил журналистам во вторник начальник пресс-службы СФ капитан первого ранга Вадим Серга.

"Специалисты морской инженерной службы (МИС) СФ приступили к очередному этапу утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения и не имеющих перспектив дальнейшего применения. Всего планируется уничтожить более 50 тысяч инженерных боеприпасов, в том числе противотанковые мины, минные взрыватели и запалы", - сказал он.

По словам начальника пресс-службы СФ, утилизация этих снарядов продлится до середины октября 2012 года.

"Утилизация устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ на Северном флоте осуществляется личным составом сводной роты из числа наиболее подготовленных военнослужащих отдельного морского инженерного батальона и отдельной инженерно-дорожной роты МИС СФ. Все военнослужащие, принимающие участие в мероприятии, прошли специальную подготовку и неукоснительно соблюдают меры безопасности при обращении с взрывоопасными предметами", - подчеркнул Серга.

Он добавил, что подрывать боеприпасы будут на специально оборудованной площадке, находящейся на безопасном удалении от населенных пунктов - более 15 километров от Мурманска и около 10 километров от населенного пункта Североморск-3.

По данным представителя СФ, мощность одновременно подрываемых боеприпасов не превысит 80 килограммов в тротиловом эквиваленте при допустимых нормах до 150 килограммов. Также в районе подрыва предусмотрен постоянный акустический и экологический контроль.

"Взрывные работы проводятся исключительно в дневное время с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полеты над территорией площадки утилизации", - уточнил Серга.

Он напомнил, что с апреля 2012 года на СФ было уничтожено более 53 тысяч артиллерийских снарядов, выстрелов к ручным противотанковым гранатометам, противотанковых и противопехотных мин. Еще 15,5 тысячи боеприпасов отправлено для утилизации на полигоны и предприятия промышленности в центральные регионы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала