Рейтинг@Mail.ru
Военные прекратили подрыв боеприпасов у села Крутой Яр в Приморье - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные прекратили подрыв боеприпасов у села Крутой Яр в Приморье

Читать ria.ru в
Военнослужащие по решению властей Приморья прекратили взрывы боеприпасов на военном полигоне в окрестностях села Крутой Яр, сообщает в пятницу краевая администрация.

ВЛАДИВОСТОК, 10 авг - РИА Новости. Военнослужащие по решению властей Приморья прекратили взрывы боеприпасов на военном полигоне в окрестностях села Крутой Яр, сообщает в пятницу краевая администрация.

Ранее в администрацию Приморья поступил ряд обращений жителей сел Барано-Оренбургское, Рощино, Крутой Яр Пограничного и Красноармейского районов с жалобами на действия военных. В результате подрывов старых боеприпасов вблизи от населенных пунктов произошло повреждение жилых домов и общественных зданий.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось принял решение прекратить утилизацию боеприпасов до определения безопасного места утилизации. Также он распорядился принять все меры для исключения проникновения на площадку подрыва гражданских лиц и закрыть пункты приема металлов, проводящих приемку фрагментов утилизированных снарядов.

"Администрация края и губернатор Приморского края обеспокоены тем, что программа министерства обороны затрагивает интересы жителей Крутого Яра. Мы не можем допустить, чтобы приморцы испытывали дискомфорт при утилизации боеприпасов. Наша задача - добиться того, чтобы люди не были заложниками ситуации", - цитирует администрация слова вице-губернатора.

Повышенное внимание к проблеме в регионе приковано после того как 18 мая артиллерийский склад войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока, загорелся при подготовке боеприпасов к утилизации. Из-за пожара и взрывов на Дальневосточном участке железной дороги Транссибирской железнодорожной магистрали было перекрыто движение. Всего было задержано 12 пассажирских поездов. Ущерб превысил 5 миллионов рублей.

С 1 июня был также прекращен подрыв старых боевых снарядов на полигоне в окрестностях села Барано-Оренбургское Пограничного района, где возникла социальная напряженность из-за увеличения мощности подрывов. Военные вели подрыв снарядов в непосредственной близости от села с декабря 2010 года. От подрывов боеприпасов многие здания в Барано-Оренбургском получили повреждения: в домах разбиты стекла, на стенах появились трещины. Нанесен ущерб социально-реабилитационному центру, где проходят реабилитацию дети из близлежащих населенных пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала