Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина внесли изменения в соглашение о полигоне "Нитка" - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

РФ и Украина внесли изменения в соглашение о полигоне "Нитка"

Читать ria.ru в
Министры обороны России и Украины Анатолий Сердюков и Дмитрий Саламатин подписали в понедельник в Киеве протокол о внесении изменений в соглашение об использовании украинского авиатренажерного комплекса "Нитка", где тренируются российские летчики палубной авиации.

КИЕВ, 20 авг - РИА Новости. Министры обороны России и Украины Анатолий Сердюков и Дмитрий Саламатин подписали в понедельник в Киеве протокол о внесении изменений в соглашение об использовании украинского авиатренажерного комплекса "Нитка", где тренируются российские летчики палубной авиации.

"В ходе заседания подкомитета (российско-украинской межправительственной комиссии) подписан межправительственный протокол по использованию Минобороны России украинского полигона взлетно-посадочных систем "Нитка", - сказал Сердюков после подписания документа.

По его словам, достигнута договоренность о возобновлении переговоров о долгосрочной аренде этого полигона.

"Подписание этого документа позволило перейти на денежный расчет за предоставляемые услуги по подготовке российских летчиков к палубной авиации, а также уйти от ограничений в использовании марок самолетов", - сказал после церемонии подписания министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

Он отметил, что протокол стал примером прагматичного подхода сторон, построенного на взаимном уважении и доверии.

Ранее сайт украинского правительства сообщал, что протокол о внесении изменений в соглашение об использовании Россией крымского военного полигона "Нитка" позволит Киеву получать за аренду полигона "твердую денежную сумму", а также сдавать объект в аренду другим государствам.

Прежняя редакция базового соглашения предусматривала расчеты российской стороной за использование полигона в виде поставок запасных частей к самолетам типа "Су" на эквивалентную сумму, затрачиваемую украинской стороной за предоставленные услуги. Также соглашением предусматривалось использование на полигоне самолетов только типа "Су", что делало невозможным предоставление услуг на полигоне другим типам самолетов третьих государств.

Реализация подписанного протокола позволит перейти на расчеты за использование полигона в твердой денежной сумме вместо получения запчастей, увеличить перечень авиационной техники, которая привлекается для проведения испытаний на полигоне, а также использовать полигон в интересах не только Российской Федерации, но и других государств.

Благодаря подписанию документа правительство Украины рассчитывает получить дополнительные поступления в государственный бюджет страны за использование полигона другими государствами.

Соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона взлетно-посадочных систем "Нитка" было подписано в феврале 1997 года.

Ранее Сердюков сообщал, что ежегодная стоимость аренды полигона обходится России, в среднем, в 700 тысяч долларов. При этом украинская сторона заявляла, что Киев намерен повысить плату за использование российской авиацией этого тренажерного комплекса.

Авиационный комплекс "Нитка" (НИТКА - наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Этот тренажер представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны габаритам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов".

Единственный созданный в СССР комплекс "Нитка" находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР комплекс перешел к Украине.

На этом тренажере тренируются летчики 279-го корабельного истребительного авиационного полка (аэродром базирования "Североморск-3") морской авиации Северного флота России.

Ранее бывший на тот момент главнокомандующим ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий в интервью РИА Новости сообщил, что до 2020 года в городе Ейске (Краснодарский край), где создается центр подготовки летчиков морской авиации, будет построен российский аналог комплекса НИТКА.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала