Рейтинг@Mail.ru
Страны ОДКБ договорились об укреплении силовой составляющей - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ОДКБ договорились об укреплении силовой составляющей

Читать ria.ru в
Начальники генштабов стран ОДКБ на совещании, которое прошло во вторник в Москве, вышли на договоренности, которые могут серьезно укрепить силовую составляющую организации, заявил по итогам совещания генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Начальники генштабов стран ОДКБ на совещании, которое прошло во вторник в Москве, вышли на договоренности, которые могут серьезно укрепить силовую составляющую организации, заявил по итогам совещания генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Он отметил, что в декабре этого года должно состояться заседание Совета коллективной безопасности. "Главная повестка, которая предполагается в декабре этого года, - этот прежде всего рассмотрение военных вопросов. Это обсуждение направлений развития военной составляющей ОДКБ", - сказал генсек.

"И сегодняшнее совещание вышло на многие решения, которые будут оформлены соответствующим образом и представлены президентам на утверждение. Я думаю, что, если сегодняшние решения будут утверждены, то организация сделает очень большой шаг вперед с точки зрения укрепления силовой составляющей всей этой международной структуры", - заявил Бордюжа.

О каких именно решениях идет речь, генсек ОДКБ не уточнил.

В свою очередь начальник объединенного штаба ОДКБ, первый замминистра - председатель комитета начальников штабов Минобороны Казахстана Сакен Жасузаков отметил, что участники совещания "достигли взаимопонимания по вопросам развития военной составляющей ОДКБ".

"Будем докладывать своим руководителям те вопросы, которые сегодня наработали", - сказал Жасузаков.

Глава Генштаба ВС РФ также сообщил о планах усиления силовой составляющей ОДКБ.

"На заседании мы рассмотрели очень широкий круг вопросов, связанный, прежде всего, с частичной реорганизацией и структурными изменениями военной организации ОДКБ, что необходимо делать нам как можно быстрее и в сжатые сроки в тех договоренностях, к которым мы сегодня пришли", - сказал Макаров по итогам совещания.

Он добавил, что на встрече также рассматривался целый блок вопросов, связанный с усилением коллективных сил, как боевых, так и миротворческих. "По сегодняшней обстановке в мире, очень сложной и напряженной, они требуют значительного усиления боевых компонентов", - сказал генерал.

Жасузаков рассказал журналистам, что в октябре в Казахстане пройдут учения ОДКБ.

"Я пригласил начальников генштабов на открытие этого учения для того, чтобы обменяться мнениями, как действительно должны действовать (подразделения ОДКБ - ред.), чтоб они соответствовали международным стандартам", - заявил он.

Начальник Генштаба ВС РФ в свою очередь подтвердил, что учения "Нерушимое братство-2012" пройдут в Казахстане.

"На совещании мы обсудили подготовку к учениям "Нерушимое братство - 2012", которые пройдут в октябре в Казахстане. Учения проводятся впервые, мы думаем, что те силы, которые там будут участвовать, проявят профессиональную подготовку и умение", - сказал Макаров по итогам совещания.

Он подчеркнул, что данные учения "очень значимые, существенные". "Мы хотим на них поприсутствовать", - сказал он.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановки членства Узбекистана, о чем было объявлено в июне этого года, остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала