Рейтинг@Mail.ru
Летчики "Стрижей" и "Русских Витязей" обратились за помощью к Путину - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летчики "Стрижей" и "Русских Витязей" обратились за помощью к Путину

Читать ria.ru в
Летчики пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступают в защиту задержанного 27 августа по подозрению в превышении должностных полномочий командира "Стрижей" подполковника Валерия Морозова и просят не дать развалить уникальную пилотажную группу.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Летчики пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи" обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступают в защиту задержанного 27 августа по подозрению в превышении должностных полномочий командира "Стрижей" подполковника Валерия Морозова и просят не дать развалить уникальную пилотажную группу.

Скан-копия документа опубликована на сайте strizhi.ru. Письмо подписали одиннадцать летчиков, в том числе командир авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи" и заместитель командира авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи".

"Уважаемый Владимир Владимирович, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к Вам с просьбой дать указания подробно разобраться в сложившейся ситуации, восстановить справедливость по отношению к Валерию Морозову, не дать развалить уникальную пилотажную группу, являющуюся "визитной карточкой" нашей авиации в мире", - говорится в обращении летчиков.

В письме отмечается, что 27 августа 2012 года Морозов был задержан якобы при попытке получить взятку в размере 31 тысячи рублей от своего подчиненного за то, что закрывал глаза на отсутствие последнего на службе.

"По нашему мнению, ситуация выглядит абсолютно абсурдной. Зная Валерия как исключительно порядочного человека, мы не сомневаемся в его невиновности и считаем всю историю провокацией. Мы уверены, что Валерий Морозов, заслуживший неоспоримый авторитет в авиационном сообществе России и всего мира своим многолетним самоотверженным трудом на благо нашей страны, не способен брать взятки", - сообщается в документе.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова уволят 5 сентября, соответствующая телеграмма якобы поступила в Центр показа. Позже источник в военном ведомстве сообщил журналистам, что речи об увольнении летчика пока не идет. Однако в среду источник в Центре показа авиационной техники, расположенном в подмосковной Кубинке, по итогам посещения части комиссией российского военного ведомства сообщил РИА Новости, что Минобороны РФ все-таки намерено уволить Морозова из Вооруженных Сил.

О задержании командира "Стрижей" при получении денег от бизнесмена за использование эмблемы пилотажной группы РИА Новости рассказал источник в силовых структурах. При этом некоторые СМИ озвучили другую версию, согласно которой, Морозов требовал деньги от подчиненных.

Собранные полицией материалы были переданы военным следователям для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В среду источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что военное следственное управление Следственного комитета по Москве приступило к десятидневной проверке по факту возможного превышения должностных полномочий Морозовым.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году. Выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала