Рейтинг@Mail.ru
РФ продлит аренду Габалинской РЛС, возможно, на 2-3 года - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ продлит аренду Габалинской РЛС, возможно, на 2-3 года

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорному процессу, в течение срока действия нового договора предполагается разрешить все разногласия между Азербайджаном и РФ, связанные с финансовыми условиями аренды объекта в Габале, а также разработать компромиссный вариант соглашения на более длительный срок.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Договор об аренде Россией радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале, скорее всего, будет продлен максимум на три года, однако финансовые параметры соглашения на этот срок останутся прежними, сообщил РИА Новости в пятницу источник, близкий к переговорному процессу.

Ранее источник, близкий к руководству российского военного ведомства, заявлял, что Минобороны РФ разочаровано неконструктивным подходом Азербайджана в переговорах по согласованию условий продления аренды этой ключевой РЛС. В начале весны текущего года в СМИ появилась информация, что Баку требует повысить плату за РЛС с 7 миллионов до 300 миллионов долларов в год.

"В настоящее время речь идет о продлении договора на два-три года в существующих сегодня параметрах, в том числе финансовых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение срока действия нового договора предполагается разрешить все разногласия между Азербайджаном и РФ, связанные с финансовыми условиями аренды объекта в Габале, а также разработать компромиссный вариант соглашения на более длительный срок.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году, срок его действия истекает 24 декабря 2012 года. Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Москва рассчитывала завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора. Однако документ до сих пор не подписан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала