Рейтинг@Mail.ru
РФ может отказаться от РЛС в Габале через 2-3 года, считает эксперт - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может отказаться от РЛС в Габале через 2-3 года, считает эксперт

Читать ria.ru в
Продление договора об аренде Россией радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале только на два-три года будет свидетельствовать о том, что Москва собирается отказаться от использования этой РЛС по истечении этого срока, считает заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Продление договора об аренде Россией радиолокационной станции (РЛС) в азербайджанской Габале только на два-три года будет свидетельствовать о том, что Москва собирается отказаться от использования этой РЛС по истечении этого срока, считает заместитель генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.

Срок действия нынешнего соглашения об использовании Россией Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года. Москва намеревалась продлить аренду до 2025 года, завершить переговоры предполагалось до июня 2012 года. Однако документ не подписан до сих пор. СМИ сообщали, что Баку требует повысить плату за РЛС более чем в 40 раз: с нынешних 7 миллионов долларов в год до 300.

В пятницу источник, близкий к переговорному процессу, сообщил РИА Новости, что договор об аренде, скорее всего, будет продлен максимум на три года, при этом финансовые параметры соглашения останутся прежними.

"Судя по этому сообщению, Россия может все-таки отказаться от пролонгации аренды после этого периода в два-три года. Скорее всего, она (РЛС) будет оставлена, пока высокая степень напряженности вокруг Ирана присутствует, и, пока в полной мере российские военные не отрегулировали зоны покрытия радиолокационных станций нового поколения, которые развертываются на юге", - сказал Караваев в ходе мультимедийного видеомоста Москва-Баку, организованного агентством РИА Новости.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

В настоящее время Россия ведет строительство сети новых радиолокационных станций типа "Воронеж". Предполагается, что в первом квартале 2013 года такая РЛС заступит на боевое дежурство в Армавире (Краснодарский край). По планам Минобороны РФ, она превзойдет по параметрам Габалинскую РЛС и будет "перекрывать" ее зону ответственности.

В данный момент РЛС "Воронеж" находятся на боевом дежурстве в Лехтуси (Ленинградская область), на опытно-боевом дежурстве в городе Пионерский Калининградской области и в поселке Усолье-Сибирское в Иркутской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала