Рейтинг@Mail.ru
Челябинцы готовят иски к Минобороны РФ по поводу полетов Су-24 - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинцы готовят иски к Минобороны РФ по поводу полетов Су-24

© РИА НовостиФронтовой бомбардировщик Су-24М
Фронтовой бомбардировщик Су-24М
Читать ria.ru в
Жители Челябинска готовятся подать в суд частные иски к министерству обороны РФ о компенсации вреда здоровью, причиненного полетами Су-24 над городом, сообщила журналистам в понедельник адвокат Анна Ильина, выступающая в защиту интересов потерпевших.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 окт - РИА Новости. Жители Челябинска готовятся подать в суд частные иски к министерству обороны РФ о компенсации вреда здоровью, причиненного полетами Су-24 над городом, сообщила журналистам в понедельник адвокат Анна Ильина, выступающая в защиту интересов потерпевших.

Челябинский областной суд 1 октября простановил полеты Су-24М и Су-24МР над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска. Экспертиза установила, что уровень шума от истребителей превышает санитарные нормы. Полеты должны быть приостановлены с момента вступления решения суда в законную силу и до устранения нарушений, решил суд.

Командование Центрального военного округа (ЦВО) в этот же день заявило, что обжалует решение областного суда.

"Судебное решение вступает в законную силу, тогда это является юридическим фактом, который не исследуется. Далее граждане со своими требованиями компенсации морального или имущественного вреда, расходов на лечение, могут обращаться в суд, основываясь на данном судебном решении. Компенсацию морального вреда каждый гражданин оценивает сам", - сказала Ильина.

По ее словам, пять горожан, которые предъявляли иск о запрете полетов Су-24 над Челябинском, намерены также потребовать через суд компенсацию морального вреда.

"Как мы только получаем решение, вступившие в законную силу, мы даем искам ход. Все документы есть. Один истец был инвалидом третьей группы, за время судебного процесса стал инвалидом второй группы, все это он связывает с полетами", - сообщила она.

По ее словам, любой житель Челябинска, считающий, что его здоровью причинен ущерб от полетов Су-24 над городом, может обратиться в суд.

Председатель общественного фонда "За природу" Андрей Талевлин, чей фонд выступал истцом по делу, сообщил, что уровень шума от полетов Су-24 над городом достигает 80 децибел при норме 60 децибел.

"У одного из истцов такой шум провоцирует эпилептические припадки. В Каштаке (поселок недалеко от авиабазы "Шагол") находится психоневрологический диспансер для детей, которые тоже страдают от шума. Не говоря уже о том, что от шума люди страдают головными болями и нарушением сна", - сообщил Талевлин.

В ноябре 2010 года в челябинский аэродром "Шагол" была передислоцирована авиационная база из Бурятии. Через некоторое время местные жители стали обращаться в администрацию города с жалобами на шум, который производят военные самолеты. Горожане заявляют, что таким образом нарушаются их права на благоприятную среду проживания.

Жители Челябинска недовольны тем, что военные самолеты с периодичностью 10-15 минут пролетают низко над городом, издают сильный гул, который пугает детей и приводит в действие автосигнализации. Горожане отмечают, что тренировочные полеты могут проходить даже ночью.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС, отличающийся высоким уровнем аварийности: с 2000 года в России разбилось 16 самолетов Су-24/24М. К примеру, фронтовой бомбардировщик Су-24 с аэродрома "Шагол" разбился 13 февраля 2012 года при выполнении планового учебного полета в Курганской области. Экипаж катапультировался, оба пилота остались живы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала