Рейтинг@Mail.ru
ГВП получила текст законопроекта "О военной полиции" - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГВП получила текст законопроекта "О военной полиции"

© Фото : Генеральная прокуратура Российской ФедерацииГлавная военная прокуратура. Архив
Главная военная прокуратура. Архив
Читать ria.ru в
Целью создания новой структуры служит разделение функций военной и гражданской полиции. "Военные полицейские будут заниматься розыском пропавших военнослужащих, уклонистов от военной службы, выявлять случаи неуставных взаимоотношений.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Главная военная прокуратура (ГВП) получила для ознакомления текст законопроекта "О военной полиции", сообщил в среду журналистам начальник управления надзора ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин.

"Этот законопроект действительно к нам направлен, но он буквально только что поступил", - сказал Никитин. Он пояснил, что комментировать этот проект закона не может в связи с тем, что еще не ознакомился с текстом документа.

Никитин подчеркнул, что закон о военной полиции в первую очередь будет регламентировать деятельность этой структуры внутри военного ведомства.

"Естественно, что какие-либо действия внутри военного ведомства, выходящие за пределы Вооруженных сил, должны осуществляться действиями территориальных органов внутренних дел. Однако если правонарушение совершено военнослужащим, который, например, уклонился от военной службы, то я думаю, что органы военной полиции во взаимодействии с органами внутренних дел будут осуществлять его розыск", - пояснил представитель ГВП.

Кроме того, как заявил РИА Новости высокопоставленный представитель Минобороны, ведомство направило законопроект на согласование в другие силовые ведомства - ФСБ, МВД, МЧС и Федеральную службу охраны.

Он отметил, что в прошлом году была создана рабочая группа, которая на протяжении всего этого времени корректирует законопроект, учитывая поправки, вносимые в него заинтересованными структурами.

Собеседник агентства добавил, что целью создания новой структуры служит разделение функций военной и гражданской полиции. "Военные полицейские будут заниматься розыском пропавших военнослужащих, уклонистов от военной службы, выявлять случаи неуставных взаимоотношений. В общем, военной полиции будут переданы часть функций, которые раньше выполняло управление службы войск и безопасности военной службы, военные комендатуры, ВАИ", - добавил представитель военного ведомства.

Он выразил надежду, что к 1 декабря этого года военная полиция будет узаконена, пройдя перед этим все необходимые этапы согласования, утверждения и принятия (согласование в силовых ведомствах, одобрение правительством, принятие Госдумой, Советом Федерации, а также подписание президентом России).

Между тем офицер, который в данный момент проходит службу в рядах военной полиции, сообщил РИА Новости, что люди, которые служат здесь, уже сейчас фактически являются военными полицейскими.

Он добавил, что военная полиция фактически создана с декабря 2011 года. "Пока она комплектуется. Создано главное управление военной полиции, региональные органы управления, военные комендатуры и военные автоинспекции", - сказал офицер. Он напомнил, что обязанности начальника военной полиции исполняет генерал-лейтенант Сергей Суровикин.

Сроки создания военной полиции в российской армии переносятся последние три года. Последний раз глава военного ведомства Анатолий Сердюков высказывался насчет сроков создания этого органа в ноябре прошлого года - он заявлял, что военная полиция начнет функционировать в 2012 году.

В свою очередь главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский ранее заявил, что создание военной полиции в России пройдет в два этапа: сначала будут объединены несколько служб Минобороны, а затем новой структуре передадут функции дознания. В функции нового органа будет входить, в том числе, борьба с "дедовщиной" и воровством военного имущества. Предполагается, что одним из органов военной полиции станет комендантская служба, введенная в августе 2011 года и призванная следить за правопорядком в армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала