Рейтинг@Mail.ru
Cудьбу закрытого в Якутии аэропорта решит министр обороны РФ - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cудьбу закрытого в Якутии аэропорта решит министр обороны РФ

Читать ria.ru в
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ознакомится с отчетом специалистов ведомства о техническом состоянии закрывшегося в якутском поселке Тикси аэропорта и примет решение о его дальнейшей судьбе, сообщает сайт правительства республики.

ЯКУТСК, 10 окт - РИА Новости. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ознакомится с отчетом специалистов ведомства о техническом состоянии закрывшегося в якутском поселке Тикси аэропорта и примет решение о его дальнейшей судьбе, сообщает сайт правительства республики.

Аэродром совместного базирования поселка Тикси был объявлен закрытым для всех полетов воздушных судов, кроме вертолетов, с 1 октября по 31 декабря 2012 года. Аэродром находится в собственности Министерства обороны РФ. Ведомство объясняет причину закрытия аэропорта необходимостью реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая за время эксплуатации износилась.

В связи с приостановкой полетов в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку. В настоящее время авиакомпания "Якутия" довозит пассажиров до поселка Усть-Куйга, а до Тикси их доставляет вертолет авиакомпании "Полярные авиалинии".

Стоимость билета с учетом перелета на вертолете увеличивается с 17 тысяч рублей почти в 2 раза, субсидировать эту часть затрат намерено правительство Якутии. Для этого из регионального бюджета потребуется порядка 36 миллионов рублей.

В Тикси в эти дни находились командующий Дальней авиацией ВВС РФ Анатолий Жихарев и помощник министра обороны РФ Александр Зелин. Представители Минобороны РФ должны были с участием местных властей прийти к компромиссу и принять решение по дальнейшей работе аэропорта.

"Комиссия облетела аэропорт на вертолете, сделала снимки и пришла к выводу о том, что для приема военного транспорта взлетно-посадочная полоса аэропорта Тикси не пригодна. Дальнейшую судьбу аэропорта после ознакомления с отчетом решит министр обороны РФ", - отметил представитель правительства Якутии.

Между тем специалисты считают, что если уменьшить взлетно-посадочную полосу и не использовать поврежденные участки, то она будет вполне пригодна для того, чтобы обслуживать самолеты третьего класса, такие как Ан-24, Ан-26, Ан-140.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала