Рейтинг@Mail.ru
ОС при Минобороны РФ возьмет утилизацию боеприпасов под свой контроль - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОС при Минобороны РФ возьмет утилизацию боеприпасов под свой контроль

Читать ria.ru в
Общественный совет при Минобороны РФ на одном из ближайших заседаний планирует обсудить выполнение программы по утилизации боеприпасов и обеспечение мер безопасности военнослужащих, принимающих участие в этих работах, сообщил РИА Новости председатель ОС Игорь Коротченко.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Общественный совет (ОС) при Минобороны РФ на одном из ближайших заседаний планирует обсудить выполнение программы по утилизации боеприпасов и обеспечение мер безопасности военнослужащих, принимающих участие в этих работах, сообщил РИА Новости в четверг председатель ОС Игорь Коротченко.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что намеченное на 10 октября заседание расширенного президиума Общественного совета при Минобороны РФ, на котором планировалось выступление заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, было перенесено на более поздний срок из-за необходимости его личного присутствия на месте чрезвычайного происшествия на полигоне Донгуз в Оренбургской области, где 9 октября произошел взрыв около 4 тонн боеприпасов.

"Мы намерены внимательно изучить весь комплекс проблем утилизации боеприпасов и ракет с истекшими сроками хранения, включая меры контроля за соблюдением техники безопасности, инструктаж привлекаемых к этим работам военнослужащих, их социально-бытовые условия в местах дислокации центров утилизации, систему премирования за выполнение опасных работ", - сказал Коротченко.

Он отметил, что в ходе предстоящего заседания ОС рассчитывает получить от Минобороны информацию о том, когда, где и в какие сроки предполагается постройка новых, отвечающих мировым стандартам арсеналов и хранилищ боеприпасов, а также о дополнительном использовании возможностей предприятий ОПК для утилизации снарядов без взрывов на основе новых технологий.

"Важно понять, что еще нужно сделать для того, чтобы полностью исключить в процессе утилизации взрывы на полигонах, зачастую приводящие к гибели личного состава, повреждению имущества граждан, значительному экологическому ущербу", - добавил председатель ОС.

По его словам, ОС, опираясь на рекомендации профильных экспертов и специалистов, может подготовить и внести на рассмотрение военного ведомства свои предложения по совершенствованию системы мер безопасности при проведении работ по утилизации и уничтожению устаревших боеприпасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала