Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые разработали "суперпатрон", но винтовки для него нет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Российские ученые разработали "суперпатрон", но винтовки для него нет

Читать ria.ru в
Российские ученые завершают создание "суперпатрона", расчитанного для стрельбы на 1,5 километра, но винтовки под него пока нет, сообщил врио гендиректора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" (Климовск, Московская область) Дмитрий Семизоров в интервью телеканалу "Эксперт-ТВ".

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Российские ученые завершают создание "суперпатрона", расчитанного для стрельбы на 1,5 километра, но винтовки под него пока нет, сообщил врио гендиректора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" (Климовск, Московская область) Дмитрий Семизоров в интервью телеканалу "Эксперт-ТВ".

Сейчас в России есть патроны калибра 5,45 мм для автомата Калашникова и 7,62 мм для пулемета ПК и снайперской винтовки Драгунова.

Говоря о патронах для винтовок, он сказал, что для короткой дистанции, по практике применения, калибр 7,62, выполняет все поставленные ему задачи.

"Для стрельбы на дальность за километр уже необходим патрон повышенной мощности. Опять же, если брать аналогию с западными армиями, с западным оружием, то наиболее, скорее всего, для этого подходит боеприпас в калибре 8,6 мм на 69 мм. Вместе с тем, наш институт рассчитал боеприпас в калибре 9 мм", - сказал Семизоров.

Отвечая на вопрос о ранее заявлявшихся планах создать такой патрон осенью, он сказал: "Я от своих слов не отказываюсь". Семизоров добавил, что новый патрон рассчитан для стрельбы на полтора километра.

"Кто ее (новую винтовку для патрона) будет делать, и как она будет называться, определит непосредственно сам заказчик", - сказал глава предприятия.

Он сказал, что частная фирма "Промтехнологии" производит винтовку ORSIS Т-5000, не уступающую лучшим мировым аналогам.

"При стрельбе из винтовки крупного калибра очень важно, чтобы винтовка оставалась на цели, что бы видеть результат стрельбы. Винтовки ORSIS этим требованиям отвечают", - отметил Семизоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала