Рейтинг@Mail.ru
ОАО "РТИ" планирует начать производство РЛС для защиты с юга и севера - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

ОАО "РТИ" планирует начать производство РЛС для защиты с юга и севера

Читать ria.ru в
Предприятия отраслевого холдинга ОАО "РТИ" вскоре планируют начать производство новых радиолокационных станций (РЛС), которые "прикроют" Россию от ракетно-ядерной опасности на южном и северном стратегических направлениях, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель компании Роман Фомишенко.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Предприятия отраслевого холдинга ОАО "РТИ" вскоре планируют начать производство новых радиолокационных станций (РЛС), которые "прикроют" Россию от ракетно-ядерной опасности на южном и северном стратегических направлениях, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель компании Роман Фомишенко.

Ранее генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика Минца" Владимир Савченко сообщал в интервью РИА Новости, что модернизация РЛС предыдущего поколения на северо-западе России начнется в 2015 году. Ожидается, что в первом квартале 2013 года РЛС типа "Воронеж" заступит на боевое дежурство в Армавире (Краснодарский край). По планам Минобороны РФ, она превзойдет по параметрам Габалинскую РЛС и будет "перекрывать" ее зону ответственности.

"Научно-производственные предприятия нашей кооперации готовы приступить к изготовлению новых комплектов РЛС типа "Воронеж", запланированных к размещению на южном и северном стратегических направлениях", - привел Фомишенко слова заместителя генерального конструктора ОАО "РТИ" Вячеслава Лобузько. Он добавил, что в текущем году концерн завершает изготовление комплекта аппаратуры второго сектора радиолокационного комплекса для РЛС "Воронеж-М", развернутой под Иркутском.

"Основной объем работ на объекте развертывания и монтажа первого сектора радиолокационного комплекса высокой заводской готовности выполнен в период с июня по октябрь 2011 года. Первый выход в эфир состоялся 30 октября 2011 года, предварительные испытания - в июне 2012 года, а Государственные испытания - в сентябре 2012 года", - напомнил Фомишенко.

Он подчеркнул, что история создания объектов ракетно-космической отрасли "не знает подобных темпов ввода РЛС, задействованных в национальной Системе предупреждения о ракетном нападении".

"В ходе испытаний подтверждены тактико-технические характеристики радиолокационного комплекса, обеспечивающие эффективное решение задач по автоматическому обнаружению, сопровождению и определению параметров движения баллистических ракет и космических объектов. В реальной обстановке продемонстрированы возможности по контролю юго-восточного стратегического направления, в том числе в натурных работах по наблюдению пусков баллистических ракет", - уточнил собеседник агентства.

ОАО "РТИ" - крупнейший российский отраслевой холдинг, специализирующийся на радиостроении, ракетной технике, а также системах связи и безопасности. В состав холдинга, в частности, входят ОАО "РТИ имени академика Минца", ОАО "НПК НИИДАР", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "ОКБ Планета", ОАО "Дубненский машиностроительный завод" и другие предприятия. Холдинг является производителем и поставщиком радиолокационных станций типа "Воронеж", которые к 2020 году сформируют российскую перспективную систему раннего предупреждения о ракетном нападении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала