Рейтинг@Mail.ru
Меры безопасности при утилизации боеприпасов обсудит ОС при Минобороны - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры безопасности при утилизации боеприпасов обсудит ОС при Минобороны

Читать ria.ru в
Общественный совет (ОС) при Минобороны РФ проведет в понедельник заседание с участием замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, на котором, в частности, будут обсуждаться меры безопасности при утилизации устаревших боеприпасов, сообщил РИА Новости председатель совета Игорь Коротченко.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Общественный совет (ОС) при Минобороны РФ проведет в понедельник заседание с участием замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, на котором, в частности, будут обсуждаться меры безопасности при утилизации устаревших боеприпасов, сообщил РИА Новости председатель совета Игорь Коротченко.

Взрывы боеприпасов на полигонах по разным причинам происходят довольно часто. Только в одной Оренбургской области за последние два месяца произошло несколько таких ЧП. Так, в конце сентября при уничтожении устаревших боеприпасов на Тоцком полигоне погиб офицер, а 9 октября на полигоне неподалеку от станции Донгузская взлетели на воздух 4 тысячи тонн снарядов и один офицер получил контузию. Ранее, в промежутке с 30 августа по 14 сентября, произошло три подобных ЧП, где пострадали шесть солдат срочной службы.

"ОС при Минобороны берет процесс утилизации устаревших боеприпасов под свой контроль. С этой целью 22 октября мы проведем заседание с участием заместителя министра обороны РФ генерала армии Булгакова, на котором определим перечень безотлагательных мер по предотвращению ЧП при хранении, перевозке и уничтожении ракет и снарядов с истекшими сроками хранения", - сказал Коротченко

По его словам, в ходе мероприятия также планируется определить перечень основных полигонов и площадок утилизации, которые члены ОС при Минобороны РФ посетят до конца текущего года. Председатель ОС добавил, что при посещении этих объектов члены совета изучат весь комплекс проблем утилизации боеприпасов и ракет с истекшими сроками хранения, включая меры контроля за соблюдением техники безопасности, инструктаж привлекаемых к этим работам военнослужащих, их социально-бытовые условия в местах дислокации центров утилизации, систему премирования за выполнение опасных работ.

"Кроме того, в ходе предстоящего заседания ОС рассчитывает получить от Минобороны информацию о том, когда, где и в какие сроки предполагается постройка новых, отвечающих мировым стандартам арсеналов и хранилищ боеприпасов, а также о дополнительном использовании возможностей предприятий ОПК для утилизации снарядов без взрывов на основе новых технологий", - отметил Коротченко.

Помимо "боеприпасной" темы в повестку мероприятия, по его данным, включены ознакомление членов ОС с образцами продовольственного пайка для военнослужащих и образцами военной формы одежды, а также обсуждение возможных направлений совершенствования армейского обмундирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала