Рейтинг@Mail.ru
Минобороны оценило ущерб от прошлогодних ЧП на полигонах в 5 млрд руб - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны оценило ущерб от прошлогодних ЧП на полигонах в 5 млрд руб

© УМВД России по Оренбургской обла | Перейти в медиабанкВзрывы боеприпасов под Оренбургом
Взрывы боеприпасов под Оренбургом
Читать ria.ru в
Ущерб государству от двух особо крупных ЧП со взрывами снарядов, произошедших в минувшем году на арсеналах в Башкирии и Удмуртии, составил около 5 миллиардов рублей, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Ущерб государству от двух особо крупных ЧП со взрывами снарядов, произошедших в минувшем году на арсеналах в Башкирии и Удмуртии, составил около 5 миллиардов рублей, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

В Удмуртии 2 июня 2011 года на одном из складов 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов Центрального военного округа, расположенных около поселка Пугачево в 28 километрах южнее города Ижевска, произошло возгорание, приведшее к детонации боеприпасов. Из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. Пострадали 100 человек, 48 были госпитализированы.

В башкирском поселке Урман, в 150 километрах от Уфы, на территории воинской части, где утилизируют старые боеприпасы, 26 мая 2011 года возник пожар и стали взрываться снаряды. По данным МЧС, пострадали 12 человек, трое из них были госпитализированы. Власти Башкирии приняли решение ликвидировать полигон.

"За 20 лет со дня образования российских Вооруженных Сил крупных эпизодов (пожаров и взрывов на военных арсеналах) насчитывается 31, - в том числе, два особо крупных в прошлом году. Регионам и государству был нанесен колоссальный ущерб, оцениваемый в сумме не менее 5 миллиардов рублей", - сказал Булгаков.

По данным российского военного ведомства, в результате этих двух ЧП были повреждены и разрушены 3,7 тысячи построек, в том числе 180 объектов инфраструктуры и 3,5 тысячи жилых домов.

"Актуальность данной проблемы обостряется многочисленными нарушениями положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах, которое утверждено в 2000 году постановлением правительства РФ", - подчеркнул замминистра.

По его словам, в прошлом году Генпрокуратура по поручению президента РФ специально проверяла этот вопрос и в результате выявила множество случаев возведения жилых домов, дач и коттеджей на недопустимо близком расстоянии от опасных военных объектов.

Булгаков подчеркнул, что все перечисленные нарушения носят системный характер. Он уточнил, что наибольшее количество нарушений накопилось на объектах Сухопутных войск, так как они содержат наибольший объем боеприпасов.

Ранее замминистра обороны заявил, что российское военное ведомство планирует в 2013 году отказаться от утилизации боеприпасов путем подрыва. По его данным, в ближайшее время Минобороны РФ планирует заключить с промышленными предприятиями ряд контрактов на утилизацию боеприпасов безподрывным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала