Рейтинг@Mail.ru
Минобороны запретило солдатам-срочникам подрывать боеприпасы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны запретило солдатам-срочникам подрывать боеприпасы

Читать ria.ru в
Минобороны РФ ужесточило порядок уничтожения устаревших боеприпасов и ввело запрет на участие в подрывных работах солдат срочной службы, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Минобороны РФ ужесточило порядок уничтожения устаревших боеприпасов и ввело запрет на участие в подрывных работах солдат срочной службы, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков на заседании Общественного совета при российском военном ведомстве.

"Мы ужесточили порядок уничтожения (боеприпасов), мы запретили солдатам заниматься непосредственно подрывом боеприпасов. Теперь солдаты, как и ранее, под руководством укладывают боеприпасы на точку подрыва, но только офицер производит все остальные операции - вставляет детонаторы и осуществляет подрыв", - сказал он.

При этом замминистра обороны не уточнил, вводился ли и отменялся ли такой запрет ранее.

"Действительно, к работам привлекаются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, однако должности военнослужащих групп взрывных работ комплектуются военнослужащими инженерно-саперных специальностей, прошедших специальную подготовку", - добавил Булгаков.

Он отметил, что руководство военного ведомства приняло решение увеличить количество офицеров в подразделениях уничтожения боеприпасов, ввели практику фотофиксации закладок боеприпасов, а также (летом) проливку мест уничтожения водой.

По данным Булгакова, для выполнения работ по уничтожению устаревших боеприпасов в Вооруженных силах (ВС) РФ сформировано 58 подразделений уничтожения: 3 полка, 13 батальонов и 42 роты. Общая численность военнослужащих этих подразделений - 12 тысяч человек. При этом надбавки за особые условия военной службы выплачиваются только военнослужащим, которые непосредственно занимаются подрывом боеприпасов.

Что касается данных по утилизации устаревших снарядов промышленными предприятиями, здесь Булгаков отметил отрицательную динамику. По его данным, в 2010 году предприятия вывезли с арсеналов Минобороны РФ 175,4 тысячи тонн устаревших боеприпасов, в 2011 году - 84,7 тысячи из 251,5 тысячи тонн законтрактованных, и еще 67 тысяч тонн вывезено в 2012 году по контрактам 2011 года.

"По гособоронзаказу 2012 года из заявленных 181,1 тысячи тонн законтрактовано только 38,7 тысячи тонн, а вывезена 21 тысяча тонн", - добавил замминистра.

Ранее он сообщил, что исходя из предварительных заявок на 2013 год, только одно из самарских предприятий выразило готовность вывезти с арсеналов Минобороны РФ для уничтожения около 600 тысяч тонн боеприпасов с истекшими сроками годности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала