Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддерживает поправки о гостайне - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддерживает поправки о гостайне

Читать ria.ru в
Госдума поддерживает правительственный законопроект, который направлен на усиление охраны государственной тайны, ужесточает наказание за ее разглашение и устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Госдума поддерживает правительственный законопроект, который направлен на усиление охраны государственной тайны, ужесточает наказание за ее разглашение и устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет.

Парламентарии проголосовали за предложенные поправки ко второму чтению и в 17.00 намерены проголосовать по этому документу во втором и сразу третьем чтениях, так как, по словам члена профильного комитета по законодательству Отари Аршбы, законопроект подготовлен к третьему чтению.

Документ, внесенный в Госдуму правительством еще в декабре 2008 года, был принят в первом чтении 21 сентября 2012 года и вызвал неоднозначную реакцию общественности.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс России новой статьей - 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих гостайну).

Получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если такое деяние совершенно группой лиц, с применением насилия, с причинением тяжких последствий или с использованием специальных и других технических средств, предназначенных для негласного получения информации, преступник может быть лишен свободы на срок от трех до восьми лет.

Во втором чтении законодатели предложили дополнить эту статью еще и такими квалифицирующими признаками, как наступление тяжких последствий, распространение сведений, составляющих гостайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы России. По словам главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова (ЕР), наличие таких квалифицирующих признаков позволит избежать "расширительного толкования норм законопроекта".

При рассмотрении законопроекта в первом чтении замдиректора ФСБ статс-секретарь Юрий Горбунов отметил, что норма расширяет также диспозицию статьи 275 УК ("государственная измена") и в число адресатов госизмены включает международные организации, которые, по его словам, сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности.

Кроме того, предлагается уточнить объект измены, заменив законодательно-неопределенное понятие "внешняя безопасность" на "безопасность РФ" и включив в список объектов измены также конституционный строй, территориальную и государственную целостность.

Законопроектом устанавливается, что нести ответственность за выдачу составляющих гостайну сведений может лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе. По словам Горбунова, это "позволит исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, случайно получивших доступ к сведениям, составляющим гостайну".

Крашенинников напомнил, что законопроект вызвал бурную дискуссию в СМИ, в ходе которой высказывались опасения, что он допускает возможность слишком широкого толкования и связанных с этим злоупотреблений. Он заявил ранее, что при подготовке законопроекта ко второму чтению комитет внес поправки, призванные исключить такую возможность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала