Рейтинг@Mail.ru
Российские разведчики взяли штурмом КП противника на учениях в Армении - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские разведчики взяли штурмом КП противника на учениях в Армении

Читать ria.ru в
Около сотни разведчиков российской военной базы в Армении во время учений нашли и захватили командный пункт условного противника, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы Южного военного округа РФ полковник Игорь Горбуль.

ЕРЕВАН, 24 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Около сотни разведчиков российской военной базы в Армении во время учений нашли и захватили командный пункт условного противника, сообщил в среду РИА Новости начальник пресс-службы Южного военного округа РФ полковник Игорь Горбуль.

"Разведчикам предстояло обнаружить и уничтожить командный пункт в тылу условного противника. В частности, они провели захват замаскированного командного пункта, находившегося в одном из укрепленных фортов так называемой Большой крепости (город Гюмри), которая с начала 19 века и по сей день является пунктом постоянной дислокации российских войск в Закавказье", - сказал Горбуль.

По его словам, в ходе выполнения поставленных задач личный состав подразделения десантировался из вертолета и, соблюдая маскировку, совершил марш по горно-лесистой местности к месту учений.

Горбуль сообщил, что в маневрах, которые проходят в рамках итоговой проверки за 2012 учебный год, были задействованы около 100 разведчиков, а также 20 единиц военной и специальной техники. Войска отрабатывали навыки разведывательно-поисковых действий в горной местности и в условиях города.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы.

База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек. Поскольку база, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими военными безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала