Рейтинг@Mail.ru
В ГД возьмут под контроль процесс утилизации боеприпасов Минобороны РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД возьмут под контроль процесс утилизации боеприпасов Минобороны РФ

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы будут контролировать процесс утилизации боеприпасов Минобороны РФ, заявил журналистам в среду по итогам правительственного часа с участием Анатолия Сердюкова первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев, который курирует сферу ВПК и ОПК.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Депутаты Госдумы будут контролировать процесс утилизации боеприпасов Минобороны РФ, заявил журналистам в среду по итогам правительственного часа с участием Анатолия Сердюкова первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев, который курирует сферу ВПК и ОПК.

Комментируя заседание палаты, Гутенев отметил, что со стороны оборонного ведомства прозвучали опасения об отсутствии реальной возможности утилизировать боеприпасы в значительных объемах, минуя подрывную практику.

"В СМИ появились заявления о том, что с нового года практика подрывов будет прекращена, но есть очень большие сомнения, поскольку и Сердюков, и его подчиненные говорили о неспособности ОПК утилизировать в значительном объеме боеприпасы, срок которых вышел", - уточнил первый замглавы комитета.

По словам Гутенева, в настоящее время осталось утилизировать около 2 миллионов тонн снарядов. "Это очень большие цифры, особенно если провести параллели с числом жертв", - указал депутат.

Он выразил надежду, что Минобороны под давлением общественности и экспертов будет вынуждено корректировать свою политику. "Если утилизация путем подрывов будет прекращена - это станет реальной победой здравого смысла", - отметил первый замглавы комитета.

Десятого октября Гутенев направил депутатский запрос на имя министра Сердюкова, где потребовал объяснений в связи с несанкционированным подрывом снарядов на Донгузском полигоне в Оренбургской области.

Взрывы предназначенных для утилизации снарядов произошли на военном полигоне 9 октября. В результате ЧП на полевом складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки диаметром по 150 метров. Системы жизнеобеспечения станции и города Оренбурга не нарушены. Пострадал один офицер, были эвакуированы жители трех близлежащих поселков.

В этой связи Гутенев просил проинформировать Госдуму о принимаемых Минобороны мерах по недопущению чрезвычайных происшествий и о том, почему в последнем случае они оказались малоэффективны.

Депутат также просил министра высказать свое мнение о целесообразности перехода от утилизации боеприпасов методом подрыва к преимущественному применению передовых промышленных технологий утилизации на предприятиях ОПК, производственные мощности которых в настоящее время недозагружены.

"В настоящее время мы ждем ответ и на этот депутатский запрос и на те письменные вопросы, которые были направлены министру обороны в преддверии правительственного часа. На основании этих ответов Госдума представит свои предложении президенту и правительству РФ", - заключил Гутенев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала