Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ трудоустроит более 500 инвалидов в регионах - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС РФ трудоустроит более 500 инвалидов в регионах

Читать ria.ru в
По данным ведомства, в настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов, что составляет 8,8% от общей численности населения страны.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. МЧС России в рамках реализации специальной программы помощи людям с ограниченными возможностями уже отобрало в субъектах РФ для последующего трудоустройства в системе ведомства более 500 инвалидов, сообщил в четверг РИА Новости представитель департамента кадровой политики МЧС РФ.

По данным ведомства, в настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов, что составляет 8,8% от общей численности населения страны.

"Для предстоящего трудоустройства в МЧС России отобрано 506 инвалидов, работа по отбору продолжается", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшее время в территориальных центрах управления в кризисных ситуациях и диспетчерских службах "01" планируется создать 650 должностей для замещения инвалидами, еще 827 - в системе "112" и единых дежурных диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований.

Как ранее РИА Новости сообщили в МЧС РФ, в ноябре-декабре в пяти высших учебных заведениях и девяти учебных центрах ведомства пройдут обучение 104 инвалида, из них 16 - для системы "112" и ЕДДС муниципальных образований. Еще 83 инвалида, проживающих в удаленных субъектах РФ, пройдут дистанционное обучение.

В соответствии с программой "Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2011-2015 годы" МЧС России планирует обустроить в общей сложности 24,687 тысячи инвалидов.

Преимущественно инвалиды будут работать в МЧС диспетчерами центров управления в кризисных ситуациях и пожарных частей, а также операторами единого номера вызова экстренной службы "112". Всего перечень трудоустройства включает 18 профессий.

МЧС России планирует выделить на создание условий для обучения и трудоустройства инвалидов в рамках программы почти 700 миллионов рублей.

Уже проводится работа по оборудованию административных зданий и образовательных учреждений ведомства пандусами, поручнями, расширенными дверными проемами, лифтами, а также специальными креслами.

В 2011 году на эти цели уже направлено 90 миллионов рублей, начиная с 2012 года, будет выделено еще 571,64 миллиона рублей.

С 1 сентября обучение инвалидов в вузах МЧС ведется по программам подготовки диспетчерского состава для службы спасения "112" общей продолжительностью от 72 до 140 часов. При поступлении на работу кандидат должен будет пройти обязательное психологическое и профессиональное тестирование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала