Рейтинг@Mail.ru
Власти закрывают движение в новой зоне провала грунта в Березниках - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти закрывают движение в новой зоне провала грунта в Березниках

© Фото : Предоставлено администрацией БерезниковПровал почвы в городе Березники Пермского края
Провал почвы в городе Березники Пермского края
Читать ria.ru в
Власти города Березники Пермского края ограничивают доступ людей и автомобильное движение в районе площади Решетова, где эксперты отмечают увеличение темпов оседания земли, сообщают местные власти по итогам работы очередного заседания комиссии по ЧС.

ПЕРМЬ, 18 окт - РИА Новости. Власти города Березники Пермского края ограничивают доступ людей и автомобильное движение в районе площади Решетова, где эксперты отмечают увеличение темпов оседания земли, сообщают местные власти по итогам работы очередного заседания комиссии по ЧС.

В середине сентября 2012 года во время работ по засыпке воронки в районе нефункционирующего здания Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ), образовавшейся 4 декабря 2011 года, произошло обрушение ранее засыпанной в воронку песчано-гравийной смеси (ПГС). В результате в воронку провалились погрузчик и бульдозер. Погиб рабочий. По факту расследуется уголовное дело.

Провал грунта в Березниках, где в сентябре произошло ЧП, является третьим по счету после техногенной аварии 2006 года на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, приведшей к затоплению одного из рудников "Уралкалия" - в 2007 году произошел провал вблизи фабрики технической соли. Позднее, в 2010 году, воронка образовалась под железнодорожными путями в городе.

На заседании КЧС в среду был представлен доклад ученых Горного института УрО РАН. За период с августа по сентябрь по данным космических и наземных наблюдений отмечается устойчивая тенденция увеличения оседаний земной поверхности в районе площади Решетова. В этом месте в 1940-1950 годах велась отработка карналлитового пласта, а в 1950 годах на этом же участке был отработан сильвинитовый пласт.

"В целях обеспечения безопасности принято решение ограничить доступ людей в потенциально опасную зону, которая находится в квадрате, очерченном улицами Горького, Калийной, зданием БФ ОАО "Галургия" и частью металлических гаражей, находящихся на территории "Галургии". На территории новой опасной зоны отсутствуют жилые здания. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации объезда участка", - говорится в сообщении.

Комплексные наблюдения за этой территорией, за которой уже следили ученые, будут продолжены в особом режиме.

Кроме того, в среду на заседании были оглашены заключения ученых о причинах динамической просадки ПГС на третьем провале.

"Проседание... свидетельствует не об образования нового провала, а об увеличении объемов воронки севернее БШСУ. В процессе развития воронки произошла забутовка (закупорка) ее относительно узкой горловины. Устойчивость образованной конструкции обеспечивалась гидростатическим давлением рассолов. При засыпке воронки забутовка была выдавлена из горловины воронки. Это и стало причиной динамического проседания ПГС. Внезапное оседание смеси спровоцировало сползание крутого северного борта воронки, что привело к увеличению ее размеров в северном направлении", - передают власти.

Кроме того, как показали исследования, существует область растворения соляных пород в направлении от третьей ко второй воронке. Для контроля ситуации принято решение продолжить дистанционный комплексный мониторинг опасной зоны.

Помимо этого, на КЧС озвучены итоги работы комиссии по расследованию гибели рабочего. В акте комиссии указано, что работы по засыпке провала велись ЗАО "Соликамскстрой". Разработку исходных данных, инженерные изыскания, подготовку проектной и рабочей документации осуществляло ОАО "Галургия". Проектная документация прошла экспертизу промышленной безопасности. Экспертиза была утверждена Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. Проектом допускалось ведение в ночное время работ по накоплению ПГС и ее перемещению к кромке насыпи провала.

"Комиссия указала на недостаточность исходных данных, использованных при разработке проектной и рабочей документации по засыпке воронки в районе БШСУ. В случае принятия в будущем решений о ликвидации провалов земной поверхности на подработанной территории комиссия рекомендует обеспечивать разработку и внедрение дополнительных мер безопасности с привлечением научно-исследовательских организаций на основании выполненных ими научно-исследовательских работ", - заключают власти Березников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала